Фирма игнорирует претензию на расторжение договора и возврат денег - Какой срок ожидания перед подачей иска и какие доказательства предоставить?

• г. Москва

Заключали с фирмой договор на услуги, согласно договору уведомил их о расторжении и попросил вернуть оплаченные деньги за не оказанную услугу-молчат. Отправил претензию-письмо с уведомлением-не идут его получать на почту. Физически фирма находится далековато.

Вопрос: сколько дней мне еще ждать прежде чем подать иск по месту регистрации? 30 дней с момента прибытия претензии в город этой фирмы? (потом письмо отправят мне обратно как недоставленное) или сразу в суд можно идти? Что тогда приложить к иску как доказательство что претензия была отправлена а фирма злостно игнорирует мои обращения? На какие пункты закона опираться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Антон. Подать иск в суд, вы сможете только после того, когда вам вернется корешок уведомления. Иск нужно подавать по месту нахождения ответчика. К исковому заявлению прилагаются обычно копия договора на оказание услуги, копии документов подтверждающих факт уведомления и направления претензии. Но поскольку из вашего вопроса не ясно какие именно претензии по не оказанной услуге вы предъявляете, то какие документы нужно дополнительно прикладывать к иску ответить затруднительно. Основными статьями ЗПП является ст. 4, ,29,31, 32

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь написать претензию фирме и потребовать вернуть оплаченные по договору средства.

Сейчас нет уверенности в порядочности этой фирмы; в образец претензии указывают адрес (по прописке?) и на письме тоже. Боюсь, что от фирмы будет преследование по этому адресу и иные гадости. Как можно защититься от этого? Что указать на письме (заказное с уведомлением) и можно ли просить обратное письмо послать до востребования? Нужно ли прикладывать к письму копии договора, чека, скрины из переписки (основание для претензии) или можно сформулировать в вольной форме?

Сколько времени потом надо ждать ответа или $ перед подачей иска в суд?

Отец заключил договор на оказание услуг с ИП. услуги не выполнены, договор закончился год назад. Отправили претензию ИП, на почте отправил я ее вместо отца и расписался за него в претензии.

В ответе ИП заявляет что претензия подписанная не отцом не может являться частью договора.

И ИП ничего не должен.

Как быть в этой ситуации? Все равно подавать иск в суд (есть оригинал претензии с действительной подписью отца и описью вложения к письму, что была отправлена претензия, мало ли что там за бумага у ИП)?

Для расторжения договора была направлена претензия в адрес стороны по договору. Претензия была составлена в простой форме без ссылок на статьи закона типа " просим расторгнуть договор №***", ее приняли в офисе компании поставили отметку. На следующий день составили претензию как положено с обоснованием норм права. Ее принять отказались в офисе, и она (претензия) была отправлена почтой. Через некоторое время пришел ответ на первую претензию - отказ от расторжения договора. Вопрос надо ли ждать ответа или возвращения второй претензии или можно подавать в суд уже сейчас.

25.06.2014 заключил с юридической фирмой договор на подготовку претензии в банк. Срое подготовки претензии в договореи не указан. При заключении договора было обещано, что претензия будет готова в течение 3 дней. До 10.07.2014 претензия не была подготовлена. Напизал заявление о расторжении договора. Ответа на заявление получить не могу. Как вернуть деньги за неоказанную услугу.

Написал поставщику претензию на неустойку за несвоевременно оказанную услугу по договору от 23.04.13. Претензия была отправлена 17.05.13. По телефону мне ответили, что сотрудники фирмы уволились, а все претензии отправлять на имя учредителя фирмы который отсутствует в городе уже год. Именно по этой причине сотрудники в полном составе перешли на ра боту в другую фирму. Проверил информацию, так и есть. Как мне быть, кого призвать к ответу по суду. Каковы шансы получить неустойку 18000 руб.

Заключила договор на услуги с ООО НИКА 2 (Дешали) с оформлением кредита. Через день написала у них заявление на расторжение договора. Дали акт о расторжении, что услуг я не получала и прошу вернуть деньги назад в банк. Позвонила в банк, что бы не отправляли деньги в фирму, т.к. я расторгла договор. Они приняли претензию, присвоили номер и сказали ждать решения. Через 11 дней из банка пришло сообщение, что претензия отклонена, т.к. они все равно деньги отправили через 4 дня после моей претензии. Заставляют идти опять в фирму писать заявление о возвращении денег в банк. Сказали, что я буду платиь % за пользование кредитом пока фирма не вернет деньги. В фирме говорят, что денег у них нет, т.к. договор был почти сразу аннулирован. Сказали, что выяснят в банке. А сегодня трубку не берут, прячутся.

Некая фирма согласно соглашению и расторжении договора должна мне вернуть аванс 50 тысяч рублей (и не только мне), но не делает этого уже 2 месяца. Чтобы подать заявление в суд, я отправил претензию заказными письмами с уведомлениями в два адреса: где была фирма и куда съехал исполняющий обязанности генерального директора фирмы.

У меня следующий вопрос. Если фирмой не будет принята претензия по почте заказным письмом с уведомлением ввиду отсутствия фирмы по данным адресам (то есть присутствует факт уклонения от получения претензии), могу ли я, имея договор с указанным в нем адресом и ответом почтового отделении о невозможности вручения заказного письма по данному адресу подавать заявление в суд. В ГК РФ я не нашёл "уклонение от получения претензии". То есть дело это похоже уже на мошенничество. Сразу нужно подать заявление в милицию о возбуждении дела по факту мошенничества? Или такие вопросы ещё можно будет урегулировать с помощью ГК, не прибегая к УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Направили ответчику претензию заказным письмом без обратного уведомления, суд отложил дело из-за отсутствия уведомления об отправке претензии (забыли приложить), определил предоставить уведомление о получении претензии. Т.к. обратного уведомления не было, отправили претензию повторно с уведомлением. Теперь получается, что нарушен досудебный порядок, поскольку исковое получено раньше, чем претензия по датам. Вопрос: как правильно поступить? Приложить новую квитанцию и обратное уведомление, но сроки нарушены или же старую квитанцию и распечатку с почты России?

Скажите пожалуйста, если я отправила претензию на организацию за некачественную услугу, по почте о чем есть чеки и опись письма, попросила дать мне ответ в ттечении пяти дней с момента поолучения претензии, но получатель претензии молчит, не дает мне ответ на претензию, могу ли я подать в суд без ответа на претензию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение