Как защитить себя от преследования фирмой при написании претензии и требовании вернуть оплаченные средства?

• г. Москва

Собираюсь написать претензию фирме и потребовать вернуть оплаченные по договору средства.

Сейчас нет уверенности в порядочности этой фирмы; в образец претензии указывают адрес (по прописке?) и на письме тоже. Боюсь, что от фирмы будет преследование по этому адресу и иные гадости. Как можно защититься от этого? Что указать на письме (заказное с уведомлением) и можно ли просить обратное письмо послать до востребования? Нужно ли прикладывать к письму копии договора, чека, скрины из переписки (основание для претензии) или можно сформулировать в вольной форме?

Сколько времени потом надо ждать ответа или $ перед подачей иска в суд?
Ответы на вопрос (1):

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено обязательное направление претензии. Если Ваши права нарушаются Вы можете сразу идти в суд.

Для претензии не нужно прикладывать документы, которые есть у этой фирмы.

Насчёт адреса: смысла его скрывать нет, поскольку он наверняка указан в договоре и они его знают. При обращении же в последующем в суд Вам также придётся указать свой адрес и они его всё-равно узнают.