Как защитить себя от преследования фирмой при написании претензии и требовании вернуть оплаченные средства?

• г. Москва

Собираюсь написать претензию фирме и потребовать вернуть оплаченные по договору средства.

Сейчас нет уверенности в порядочности этой фирмы; в образец претензии указывают адрес (по прописке?) и на письме тоже. Боюсь, что от фирмы будет преследование по этому адресу и иные гадости. Как можно защититься от этого? Что указать на письме (заказное с уведомлением) и можно ли просить обратное письмо послать до востребования? Нужно ли прикладывать к письму копии договора, чека, скрины из переписки (основание для претензии) или можно сформулировать в вольной форме?

Сколько времени потом надо ждать ответа или $ перед подачей иска в суд?
Ответы на вопрос (1):

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено обязательное направление претензии. Если Ваши права нарушаются Вы можете сразу идти в суд.

Для претензии не нужно прикладывать документы, которые есть у этой фирмы.

Насчёт адреса: смысла его скрывать нет, поскольку он наверняка указан в договоре и они его знают. При обращении же в последующем в суд Вам также придётся указать свой адрес и они его всё-равно узнают.

Спросить
Пожаловаться

Заключали с фирмой договор на услуги, согласно договору уведомил их о расторжении и попросил вернуть оплаченные деньги за не оказанную услугу-молчат. Отправил претензию-письмо с уведомлением-не идут его получать на почту. Физически фирма находится далековато.

Вопрос: сколько дней мне еще ждать прежде чем подать иск по месту регистрации? 30 дней с момента прибытия претензии в город этой фирмы? (потом письмо отправят мне обратно как недоставленное) или сразу в суд можно идти? Что тогда приложить к иску как доказательство что претензия была отправлена а фирма злостно игнорирует мои обращения? На какие пункты закона опираться?

Написана претензия к фирме-перевозчику. Она передала нашу претензию страховой фирме. И теперь страховая фирма просит им предоставить дополнительные документы для успешного рассмотрения претензии.

Написать просто письмо с прилагающими документами или делать уточнение к претензии?

Спасибо.

Отправил индивидуальному предпринимателю на адрес его магазина заказное письмо с уведомлением (претензия). На почте в присутствии двух свидетелей составил акт, что они подтверждают отправку претензии в этом письме. Письмо он получать не желает. Послал телеграмму с текстом, что на его адрес была отправлена претензия в заказном письме с уведомлением. Какими должны быть мои дальнейшие действия? Надо ли мне возвращать из почтового отделения моё письмо? Должна ли на письме быть отметка почтальона? В какой срок мне надо обращаться в суд со дня отправки претензии, если предприниматель не отвечает? На что расчитывает предприниматель отказываясь от получения претензии? Прошу подробно обьяснить. Заранее благодерен.

Отправил заказное письмо с претензией на возврат денег на адрес фирмы. Но по адресу такой фирмы нет. в налоговой зарегистрирован этот, куда я отправил письмо. Что мне делать? Как подать иск в суд без письма?

Перед подачей иска в суд о возврате средств за непоставленный товар, нужно ли предьявлять претензию фирме продавцу, и потом через 10 дней подавать иск в суд с копией этой притензии. Или в суд можно подавать иск и без предоставления копии претензтии? Обязательна ли процедура подачи претензии продавцу как предварительная для суда?

Нашей фирмой был приобретен товар у юр. лица из другого города, товар оказался контрафактным, после нескольких месяцев переговоров по телефону об обмене или возврате денег тишина. Сделали претензию отправили на электронную почту и заказное письмо в адрес фирмы, и опять тишина. Хотим вернуть свои денежные средства за контрафактный продукт, какие должны быть действия? Можно ли в суде предъявить чек из почты что посылали письмо заказное (с претензией), или нужно обязательно послать письмо с описью письма и с уведомление об вручении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отправляем требование-претензию должнику на адрес указанный в договоре поставки (он же юридический адрес) заказным письмом с уведомлением. Письма возвращаются с отметкой "неверный адрес". Будет ли такое письмо считаться соблюдением досудебного порядка при подаче иска в суд.

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Для расторжения договора была направлена претензия в адрес стороны по договору. Претензия была составлена в простой форме без ссылок на статьи закона типа " просим расторгнуть договор №***", ее приняли в офисе компании поставили отметку. На следующий день составили претензию как положено с обоснованием норм права. Ее принять отказались в офисе, и она (претензия) была отправлена почтой. Через некоторое время пришел ответ на первую претензию - отказ от расторжения договора. Вопрос надо ли ждать ответа или возвращения второй претензии или можно подавать в суд уже сейчас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение