Какие документы должен при себе иметь водитель (владелец физ лицо) самосвала, работающий на фирму по перевозке сыпучих материалов.

• г. Москва

Какие документы должен при себе иметь водитель (владелец физ лицо) самосвала, работающий на фирму по перевозке сыпучих материалов.

Ответы на вопрос (1):

При выполнении перевозок на каждом АТС должны быть документы строгой отчетности (имеющие серию и учетный номер). В общем случае такими документами считаются:

- путевой лист

- товарно-транспортная накладная (ТТН) при перевозке грузов товарного характера (имеющих стоимость).

Путевой лист является основным первичным документом, определяющим показатели при учете работы ПС и водителя, начислении заработной платы водителю и расчета за перевозки.

При выполнении грузовых автоперевозок используются следующие формы путевых листов, утвержденные Постановлением Государственного Комитета РФ по статистике от 28.11.97 № 78:

Форма 4-с (сдельная) – при перевозках на условиях сдельной оплаты. Предусматривает подробное задание водителю по маршруту движения и количеству ездок. На оборотной стороне листа фиксируется время выполнения ездок, продолжительность простоев и номера ТТН, на основании которых перевозился груз.

Форма 4-п – при перевозках на условии повременной оплаты. Предусматривает указание заказчика(-ов) перевозок и времени прибытия и убытия от заказчика. Номера ТТН, по которым перевозился груз, записываются на обратной стороне. Путевой лист имеет отрывной талон, который должен быть заполнен заказчиком и заверен его печатью. После обработки в транспортной организации талон возвращается заказчику вместе со счетом на перевозки.

На путевых листах в левом верхнем углу проставляется штамп или печать организации – владельца ПС. Заполнение путевого листа производится до выхода на линию, на линии и по возвращении.

Перед выездом на линию заполняются сведения о:

• Водителе;

• Сопровождающих лицах;

• Автомобиле;

• Времени начала и окончания работы;

• Заказчике перевозок;

• Планируемом пробеге ТС;

• Движении горючего.

Указанная в путевом листе дата выдачи должна соответствовать дате регистрации выданного путевого листа в журнале. В нижней части путевого листа должны быть поставлены подписи:

• Диспетчера, подтверждающая правильность заполнения путевого листа и наличия у водителя водительского удостоверения;

• Механика об исправности ПС;

• Медицинского работника о возможности допуска водителя к управлению АТС;

• Водителя о принятии АТС в технически исправном состоянии и получении задания на работу.

Данные в путевой лист заносятся должностными лицами транспортного предприятия (диспетчер, техник по ГСМ и т.п.). Участие водителя в подготовке путевого листа не допускается.

На линии в путевой лист заносятся сведения о работе ПС, результаты проверки контролирующими лицами. Ответственное лицо заказчика расписывается и ставит печать, подтверждая правильность заполнения данных о выполненной работе.

По возвращении в транспортное предприятие путевой лист сдается, диспетчер заполняет данные о фактически выполненной работе водителем и автомобилем, движении горючего. Водитель подписью удостоверяет сдачу ПС механику в технически исправном состоянии или в состоянии с определенными неисправностями и количество сданных вместе с путевым литом ТТН. Механик подписью подтверждает эти сведения. Диспетчер подписью подтверждает количество сданных водителем ТТН и правильность заполнения данных после сдачи путевого листа водителем.

Ответственность за правильное заполнение путевого листа несут руководители транспортного предприятия, ответственные за эксплуатацию ПС и участвующие в заполнении документов. Путевые листы хранятся вместе с ТТН, что облегчает их совместную проверку.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы должен иметь при себе водитель белорус, осуществляющий перевозку пассажиров на некоммерческом автомобиле, оформленном на частное лицо?

Какие документы должен иметь водитель при перевозке перепревшего навоза (практически грунт) , купленного у частника. Везет на своей частной грузовой машине себе на участок (не коммерческая перевозка). Спасибо.

Какие документы должен при себе иметь водитель (если он-физ лицо перевозит транспортное средство для юр. лица). С водителем заключили договор на оказание услуг. Спасибо.

Добрый день! ИП на УСН (транспортные грузоперевозки) транспорта и сотрудников в штате нет. Перевозки разовые. Имеет ли ИП право взять у физ. лица-водителя в аренду (на разовую перевозку) автомобиль не оформляя водителя на работу. Какие налоги при этом обязан оплатить физ. лицо-водитель?

У нас в организации работают сотрудники имеющие Грузовые автомобили, данные грузовые автомобили сдаются в аренду ИП, который в свою очередь нанимает водителя физ лицо по гражданско правовому договору, для перевозки грузов нашего предприятия. Нужен ли путевой лист и ттн, для перевозки груза физ лицом. И какие нужно иметь при себе водителю документы в случает остановки сотрудниками полиции.

Я перевожу сыпучие грузы, зерно, общая масса автомобиля не превышает 40 тон. выбила задняя ось на машине. Так как груз сыпучий есть ли возможность устранить неисправность на месте? Или есть какие статьи на перевозку сыпучих грузов?

Можно ли переводить 5 летнего ребенк в кабинеа в грузовом автомобиле самосвал,15 тонн, предназначенном для перевозки сыпучих материалов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я физлицо оформлена машина тоже на физлицо делаю перевозки грузов от фирмы ООО получаю товар визу фирме своей же ООО машина получается фирма на форме на физлицо какие документы мне нужны для этого.

Может ли юридическое лицо (ООО) заключить договор с физическим лицом на перевозку пассажиров (рейсовые перевозки сотрудников предприятия до места работы и до места проживания). Будет ли это договор на оказание услуг или все же договор подряда? Какие при этом документы необходимо иметь водителю. Какие бухгалтерские документы будут необходимы в данном случае при возникновении договорных отношений юр.лица с физ. лицом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение