Когда забирают документы нигде это не фиксируется и не дают никакой справки, что ты документы сдал.

• г. Москва

При обмене паспорта на паспорт нового образца забирают оригиналы документов (свид. О рождении, браке...). Обязательно ли это или можно сдать ксерокопии?

Когда забирают документы нигде это не фиксируется и не дают никакой справки, что ты документы сдал. Если пропадут, ничем не докажешь. Обязаны ли в паспортном столе учитывать принимаемые документы и выдать справку об их приёме?

А то ведь остановит милиционер...

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Обычно ничего не пропадает. Копии не принимаются, справка о приеме не выдается. На случай встречи с милицией, оставьте у себя копию паспорта (которую, кстати, можно заверить нотариально).