Как составить заявление в прокуратуру после нападения в общежитии?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Как грамотно написать заявление в прокуратуру?

Ситуация в следующемПроживаем в семейном общежитии.8 го марта на общей кухне попросила молодого человека открыть форточку потому как он курил. На что тот ответил нецензурной бранью, пришлось оттолкнуть его открыть форточку и попросила его покинуть помещение, он в ответ ответил грубостью и ударил меня кцлаком по переносице, я с сыном вызвала полицию, написала заявление, взяла направление на СМО, через некоторое время прошла обследование в травмпункте и сделала освидетельствование в судмедэкспертизе. Вчера пришел ответ из полиции об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Ольга. Это будет называться жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Для того, чтобы дать ответ на Ваш вопрос, для начала нужно ознакомиться с постановлением об отказе. Предположить можно многое. Не видя, давать советы только вам во вред.

Пишется жалоба на отказ в возбуждении уг. дела, Если нужна помощь -обращайтесь

Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 148]

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

1.1. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с мотивированным постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, вынесенное на основании пункта 2 части второй статьи 37 настоящего Кодекса, может быть принято только с согласия руководителя следственного органа.

2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

3. Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

7. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания и уведомляет об этом заявителя.

жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела состоит из:

точное указание на наименование и адрес правоохранительного органа, в который подается такая жалоба;

фамилия, имя, отчество и домашний адрес жалобщика, так же можно указать свой телефон;

указание на реквизиты, номер (если есть), дату обжалуемого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела;

излагаем свои доводы, подкрепленные, конечно же, ссылками на материалы проверки, несоответствие выводов в обжалуемом постановлении этим материалам, и ссылаемся на нормы УПК РФ;

указание обязательно на то, какие именно права заявителя нарушены вынесением необоснованным постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В этом случае адвокаты обычно ссылаются на статью 45 Конституции РФ - государственная защита прав и свобод граждан и статью 46 Конституции РФ - судебная защита прав и законных интересов граждан;

расписываем свои требования. Сухо и без эмоций пишем то, что хотим получить в результате. Например: отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, провести дополнительную проверку, возбудить дело.

В жалобе всегда следует стремиться показать на то, что решение следователя или дознавателя было:

необоснованным, то есть оно было, вынесено преждевременно, без проведения достаточной проверки изложенных вами в заявлении о возбуждении уголовного дела фактов, и(или) не это постановлении совсем не соответствует материалам проведенной проверки;

немотивированным, то есть без понятного изложения причин, опираясь на которые следователь или дознаватель принял свое решение об отказе в возбуждении уголовного дела;

несоответствующим требованиям уголовно-процессуального законодательства. То есть нарушающее нормы процессуального права.

Здравствуйте. Напишите в жалобе, что сотрудник полиции такой то, по Вашему мнению незаконно отказал в возбуждении дела, и просите провести проверку по данному факту и возобновить уголовное дело.

Ольга, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Жалоба подается в прокуратуру а так же в суд. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд