Требуется ли разрешение от отца для выезда с ребенком за границу, если он не живет с нами и ребенок оформлен на него?

• г. Петропавловск-Камчатский

Хочу поехать отдыхать с ребенком в Гуам. С отцом ребенка не живёт, ребенок на отца оформлен. Требуется ли разрешения для выезда за границу на отдых? С отцом ребенка в браке не состаяли.

Ответы на вопрос (1):

Для выезда с ребенком за пределы России разрешения (доверенности, согласия) от отца не требуется.

Но оно может потребоваться для въезда в ту страну, в которую Вы собираетесь. Нужно ли оно - уточните в консульстве страны назначения.