Можно-ли подать на алименты по месту проживания, а не по прописке?

• г. Новокузнецк

Можно-ли подать на алименты по месту проживания, а не по прописке?

Ответы на вопрос (4):

Нельзя. Только по месту прописки мужа или Вашему месту прописки.

Анна, Статья 29 ГПК РФ — подсудность по выбору истца, позволяет вам обратится в Мировой суд, как по месту вашего жительства (регистрации) так и по месту регистрации должника. При этом вы можете отправить заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка почтой с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие и указать в нем адрес вашей регистрации (прописки).

Да, конечно, это Ваше право выбирать подсудность.

Статья 29 ГПК РФ вам в помощь.