Может ли отсутствие военного билета обусловить препятствия к продаже приватизированной квартиры, если в ней зарегистрированы только мать и сын 26 лет?
199₽ VIP

• г. Казань

Квартира приватизирована. Прописано 2 человека-мать и сын 26 лет. Сын не служил, военного билета нет. Будет ли это обстоятельство препятствием для продажи квартиры? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Не будет на основании ст. 1 ст. 421 ГК РФ.

ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ :

- право устанавливающие ( договор на передачу квартиры в собственность граждан, свидетельства о государственной регистрации права.

- технические : кадастровый паспорт квартиры.

- справка с УФМС о зарегистрированных в квартире.

ВОЕННЫЙ БИЛЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРОДАЖЕ не имеет.

Удачи

Два несвязанных между собой обстоятельства! Он собственник? Значит продавать можно! Ст 209 ГК.

Добрый день, препятствием данное обстоятельство не будет.

Это никак не скажется ,был бы паспорт в порядке.

Добрый день! при оформлении сделки купли-продажи квартиры не требуется военный билет, но!!!

В соответствии с п. 6 совместного Приказа от 10 сентября 2007 года МО РФ N 366, МВД РФ N 789 и ФМС N 197, при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев).

Сыну при продаже нужно выписаться (временно прописаться у родственников). В бланке на выписку, который дают в жэке есть пункт о воинском учёте и они должны отправить его в военкомат за печатью.

Если повестки вручали лично и под роспись, то его действия могут квалифицироваться по ч.1 ст. 328 УК РФ,т.е. как уклонение от призыва на военную службу. В целом же отказать в снятии с воинского учета не могут, повестку могут выдать при постановке вами на воинский учет в ВК по новому месту жительства.

В соответствии с ч.1 ст. 10 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" гражданин обязан:

-сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Т.е. сыну действительно придется сняться с воинского учета по месту бывшего места жительства, и встать на воинский учет по месту временного пребывания.

В том случае если Вы и дальше будете продолжать уклоняться от призыва на военную службу, путем не проживания по месту регистрации и, соответственно, не встав на воинский учет по новому месту жительства, Вы рискуете попасть под ч. 1 ст. 328 УК РФ в соответствии с п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности (причины отсрочки).

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Однако сейчас сыну не имеют права отказать в снятии с воинского учета и повестку в том числе не имеют право вручить, предварительно рекомендую Вам написать заявление в военный комиссариат с просьбой снять Вас с воинского учета в связи с переездом на новое место жительства и зарегистрировать его в канцелярии военного комиссариата.

Нет, не будет. Эти вопросы не связаны между собой