Может я могу подать заявление в другом городе (в Москве например) ? что тоя слышала об этом...

• г. Владимир

В паспортном столе мне отказали в приеме заявления о выдаче нового загранпаспорта на основании того, что общегражданский паспорт у меня старого образца (советский) и сослались на какоето местное распоряжение. При просббе сослаться на законодательный акт, сказали что такого нет, а у них стоит новая программа в которую невозможно ввести номер паспорта старого образца. Что мне делать? Неужели я останусь на Новый год без паспорта:-( (Помогите пожалуйста советом. Может я могу подать заявление в другом городе (в Москве например) ? что тоя слышала об этом...

Ответы на вопрос (1):

Действительно, во всех паспортно-визовых службах (ОВИРах) России загранпаспорта не оформляются, если не оформлен внутренний паспорт нового образца (на это существуют внутренние инструкции). Вы можете это попытаться обжаловать, но во-первых, суд может признать действия ПВС законными (а дело будет длиться долго); во-вторых, внутренние паспорта граждан России обменивают очень быстро (от 3-х дней до 3-х недель), так что Вам следует поторопиться, если Вы хотите оформить загранпаспорт до Нового Года.