Можно ли подать в суд на фирму, по которой ищут должника через телефонный номер, зарегистрированный на ваше имя

• г. Москва

По моему телефону разыскивается должник банка, зарегистрированный в соседней квартире, при этом звонки раздаются и днём, и ночью.-могу ли я подать в суд на эту фирму?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете

Если нет вашего согласия - неправомерно, вмешательство в частную жизнь - см. ст. 152.2 ГК

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.