Вопросы выдачи диплома о неполном высшем после отчисления с университета в 2012 году - право на требования и сроки предоставления документа

• г. Биробиджан

2012 г я и еще двое моих однокурсников отчислились с 4 курса. Диплома о неполном высшем не существует, однако осенью 2013 г моей бывшей однокурсницы выдали документ где четко написано диплом о неполном высшем. На днях собираюсь в университет за таким же документам. В праве ли я предъявить требования на выдачу такого диплома. И в какие сроки они обязаны мне предоставить документ, считая со дня подачи заявления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Насколько я знаю, если студенты не завершили обучение, а прервали обучение и успешно освоили часть основной профессиональной образовательной программы в объеме не менее первых двух лет в соответствии с учебным планом вуза по очной форме обучения, то им выдается диплом о неполном высшем образовании.

Неполное высшее образование – это незаконченное обучение в ВУЗе. С дипломом о неполном высшем образовании, можно вновь продолжить обучение в ВУЗе, т.е. восстановиться, спустя какое-либо время.

Лица, имеющие диплом о неполном высшем образовании, академическую справку установленного образца о незаконченном высшем профессиональном образовании или диплом о завершенном высшем профессиональном образовании различных ступеней принимаются на второй и последующие курсы высшего учебного заведения.

Нередко диплом о неполном высшем образовании путают с академической справкой, хотя это два совершенно разных документа. Базовый курс высшего образования, который изучается в течение двух лет, предполагает освоение основных профессиональных навыков, поэтому диплом о неполном высшем дает возможность его обладателю вести трудовую деятельность по специальности. Справка такой возможности не дает.

Обязательным условием выдачи диплома о неполном высшем является успешная промежуточная аттестация не менее чем за два года обучения. Кроме того, диплом облегчает процесс перевода из одного учебного заведения в другое. При этом выпускники с документом о неполном высшем образовании могут начать обучение по другой специальности за счет средств бюджета. Дипломов о неполном высшем можно получить несколько.

Вам нужно обратиться с заявлением к ректору Вашего ВУЗа. Заявление составляется в свободной форме