Возможно ли торговать алкоголем в оптовой базе и магазине, находящихся рядом с детским садом?
199₽ VIP

• г. Зеленокумск

Я открываю оптовую базу площадью 180 кв м, и при ней же магазин площадью 120 кв м, все это находится в одном здании в моей собственности. Вопрос в том могу ли я торговать алкогольной продукцией оптом, а может и в розницу в магазине и на базе, если в ста метрах находится дет сад, а мое здание получается находится сзади него? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Не можете. Слишком близко детский сад находится.

С 1 июля вступили в силу часть норм, установленных Федеральным законом от 18.07.2011 № 218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитках, изготавливаемых на его основе».

В соответствии с данным Законом расширено понятие алкогольной продукции. К алкогольной продукции теперь относится пищевая продукция, которая произведена как с использованием , так и без использования этилового спирта. Алкогольной теперь считается пищевая продукция с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции вместо прежних 1,5 процента.

Так же данным Законом расширен перечень видов алкогольной продукции: в него добавлено фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива. Таким образом, с 1 июля 2012 г. действие Закона о производстве и обороте алкоголя распространяется на производство и оборот пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, а также на алкогольную продукцию, изготовленную из виноматериалов, которые произведены без добавления этилового спирта.

Помните, что если магазин и жилое здание имеют разные входы, торговать алкоголем можно, если вход один - осуществлять такую торговлю нельзя.

Расстояние от детского сада до магазина определяется следующим образом: Оно измеряется от центрального входа до центрального входа в объект розничной торговли по тротуарам, пешеходным дорожкам, аллеям. В случае если место массового скопления граждан занимает здание и земельный участок, как большинство школ, то расстояние будет измеряться от центрального входа в место массового скопления граждан.

Согласно постановлению Правительств большинства районов, минимальное расстояние, на котором не допускается розничная продажа алкогольной продукции, составляет 25 метров (согласно СНИПам по застройке и градостроительству). Однако органам местного самоуправления предоставлено право это расстояние увеличивать.

Существует перечень мест, где нельзя продавать никакие спиртные напитки, в том числе и пиво. Это детские, образовательные, медицинские организации, объекты спорта, а также прилегающие к ним территории. Сюда же относятся оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты и прочие места массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности. Также под запрет попадают военные объекты, прилегающие к ним территории, все виды общественного транспорта, остановки, автозаправки и организации культуры. Данный перечень приведен в пункте 2 статьи 16 Закона № 171-ФЗ и действует с 22 июля 2011 года.

За розничную продажу табачных изделий и спиртных напитков на расстоянии менее 100 м. (администрацией вашего субъекта может быть установлено другое расстояние, но не менее 100 м. ) от образовательного учреждения привлекают к ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей) , свободная реализация которых запрещена или ограничена» :

? на граждан - от 1500 до 2000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой;

? на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой;

? на юридических лиц - от 36000 до 40000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.