Длительность отпуска и сохранение рабочего места при уходе за ребенком - особенности и условия

• г. Люберцы

Сколько времени сохраняется рабочее место во время отпуска по уходу за ребенком? А если это второй ребенок?

До 4,5 лет увеличен отпуск по уходу за ребенком. Как это понять (пенсионный стаж или сохранение рабочего места в течении этого периода)? Напишите № постановления (приказа) и дату.

Какой пенсионный стаж за двоих детей в этом случае (3 года, 6 лет или 4,5)?

Будут ли платить пособие по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет? В каком размере?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено, что в суммарную продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, дающих право на трудовую пенсию, засчитываются не страховые периоды, в том числе период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более трёх лет в общей сложности. Федеральным законом увеличен этот период с трёх до четырёх с половиной лет.

До 3-х лет есть только законопроект.

Пока как было до трех лет так и осталось. Ст. 256 ТК РФ. Только теперь в стаж для пенсии включается время ухода за детьми в количестве 4.5 лет.