ООО должно физ. лицу 350 000 руб. – что будет с долгом после ликвидации и отсутствия активов?

• г. Уфа

По решению суда ООО должно физ. лицу 350 000 руб. Деятельности у ООО нет, имущества нет. Произошла ликвидация ООО. Может ли этот долг перейти на учредителя?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может

Если НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ (банкротство) юридического лица ВЫЗВАНА УЧРЕДИТЕЛЯМИ (участниками) или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

__________________________

Необходимо доказать причинно-следственную связь между действиями (указаниями) учредителя и банкротством.