Работающая мама на неполной ставке - как изменится выплата пособия?
199₽ VIP

• г. Новокузнецк

Неработающая мама, получаю пособие до 1,5 лет в соцзащите. Устраиваюсь на работу на 0,65 ставки официально. Буду ли я получать пособие после трудостройства и где? Считается ли неполная ставка неполным рабочим днем. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

1. будете получать по месту работы пособие

2.да это неполный рабочий день

Вы вправе получать пособие по месту работы

Это лучший ответ

С 4 июня 2008 года начал свое действие совместный приказ от 16.04.2008 Минздравсоцразвития России № 177н и ФСС России № 91. Новый документ в основном посвящен вопросам назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком матерям, отцам, опекунам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, но фактически ухаживающим за ребенком.

Если женщина неработающая, т.е. не подлежащая обязательному социальному страхованию (пп.д п.39), то в соответствии с п.45 пособие ей выплачивается органами социальной защиты населения

Если женщина работающая, т.е. подлежащая обязательному социальному страхованию (пп.а п.39), то в соответствии с тем же п.45 пособие ей выплачивается по месту работы .

Так как устраиваетесь на работу необходимо уведомлять соцзащиту.

Исходя из этого:

-пособие на ребенка до 1.5 лет получите по месту работы.;

-у вас будет не полный рабочий день и при этом сохраняется пособие на ребенка.

Добрый день, Марина Владимировна!

Да, у Вас сохраняется при трудоустройстве на неполное рабочее время пособие по уходу за ребенком.

Согласно ст.13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Согласно ч.3 ст.256 Трудового кодекса РФ По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

При неполном рабочем дне (смене) уменьшается количество часов работы в день по сравнению с тем, что установлено в организации распорядком или графиком для данной категории работников (например, вместо 7 часов - 4). Неполная рабочая неделя означает установление меньшего количества рабочих дней в неделю. Вместе с тем не исключается возможность установления работнику одновременно и неполной рабочей недели и неполного рабочего дня (например, 2 рабочих дня в неделю продолжительностью по 6 часов).

Работник, заключивший трудовой договор с условием о неполном рабочем времени, освобождается от обязанности отрабатывать полную продолжительность рабочего времени. В отличие от сокращенного рабочего времени, оплата труда при неполном рабочем времени производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от объема выполненных работ (ч. 2 ст. 93 ТК).

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо других ограничений. Им предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск той же продолжительности, которая установлена для работников, занятых полное рабочее время. Время работы на условиях неполного рабочего времени засчитывается в трудовой стаж как полное рабочее время (ч. 3 ст. 93 ТК).

Удачи Вам!

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет имеют матери, либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию, в случае неполучения пособия по безработице. Матери, имеющие право на отпуск по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Выплачивается в размерах, установленных в соответствии со ст.15 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В случае ухода за двумя и более детьми размер пособия суммируется. Назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев

1. Заявление о назначении пособия.

2. Справка с центра занятости населения о неполучении пособия по безработице.

Для студентов - справку с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной форме обучения, справка с места учебы о ранее выплаченном матери ребенка пособии по беременности и родам;

Для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов - копии документов, подтверждающих статус, а также справка из Фонда социального страхования РФ об отсутствии регистрации в органах ФСС (ул.Пирогова,14 каб.102) в качестве страхователя и о не получении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования;

3. Трудовая книжка получателя пособия (оригинал и ксерокопия) - при ее отсутствии – диплом, аттестат.

4. Справка с места работы другого родителя ребенка, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие. В случае если не работает (копия трудовой книжки), либо обучается по очной форме обучения – справка из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении указанного пособия;

5. Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство об установлении отцовства; свидетельство о смерти; для одинокой матери – справка о рождении формы № 25 выданная органами ЗАГСа (оригинал и ксерокопия);

6. Копии свидетельства о рождении всех детей.

7. Справка с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем, при наличии разных прописок у родителей – две справки о составе семьи;

8. При себе иметь паспорта обоих родителей, номер счета

сберкарты с копией на получателя пособия и оригиналы всех документов.

Решение о назначении пособия принимается в 10-дневный срок с даты подачи заявления.