Работающая мама на неполной ставке - как изменится выплата пособия?
199₽ VIP

• г. Новокузнецк

Неработающая мама, получаю пособие до 1,5 лет в соцзащите. Устраиваюсь на работу на 0,65 ставки официально. Буду ли я получать пособие после трудостройства и где? Считается ли неполная ставка неполным рабочим днем. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

1. будете получать по месту работы пособие

2.да это неполный рабочий день

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе получать пособие по месту работы

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

С 4 июня 2008 года начал свое действие совместный приказ от 16.04.2008 Минздравсоцразвития России № 177н и ФСС России № 91. Новый документ в основном посвящен вопросам назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком матерям, отцам, опекунам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, но фактически ухаживающим за ребенком.

Если женщина неработающая, т.е. не подлежащая обязательному социальному страхованию (пп.д п.39), то в соответствии с п.45 пособие ей выплачивается органами социальной защиты населения

Если женщина работающая, т.е. подлежащая обязательному социальному страхованию (пп.а п.39), то в соответствии с тем же п.45 пособие ей выплачивается по месту работы .

Так как устраиваетесь на работу необходимо уведомлять соцзащиту.

Исходя из этого:

-пособие на ребенка до 1.5 лет получите по месту работы.;

-у вас будет не полный рабочий день и при этом сохраняется пособие на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Марина Владимировна!

Да, у Вас сохраняется при трудоустройстве на неполное рабочее время пособие по уходу за ребенком.

Согласно ст.13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Согласно ч.3 ст.256 Трудового кодекса РФ По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

При неполном рабочем дне (смене) уменьшается количество часов работы в день по сравнению с тем, что установлено в организации распорядком или графиком для данной категории работников (например, вместо 7 часов - 4). Неполная рабочая неделя означает установление меньшего количества рабочих дней в неделю. Вместе с тем не исключается возможность установления работнику одновременно и неполной рабочей недели и неполного рабочего дня (например, 2 рабочих дня в неделю продолжительностью по 6 часов).

Работник, заключивший трудовой договор с условием о неполном рабочем времени, освобождается от обязанности отрабатывать полную продолжительность рабочего времени. В отличие от сокращенного рабочего времени, оплата труда при неполном рабочем времени производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от объема выполненных работ (ч. 2 ст. 93 ТК).

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо других ограничений. Им предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск той же продолжительности, которая установлена для работников, занятых полное рабочее время. Время работы на условиях неполного рабочего времени засчитывается в трудовой стаж как полное рабочее время (ч. 3 ст. 93 ТК).

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет имеют матери, либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию, в случае неполучения пособия по безработице. Матери, имеющие право на отпуск по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Выплачивается в размерах, установленных в соответствии со ст.15 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В случае ухода за двумя и более детьми размер пособия суммируется. Назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев

1. Заявление о назначении пособия.

2. Справка с центра занятости населения о неполучении пособия по безработице.

Для студентов - справку с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной форме обучения, справка с места учебы о ранее выплаченном матери ребенка пособии по беременности и родам;

Для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов - копии документов, подтверждающих статус, а также справка из Фонда социального страхования РФ об отсутствии регистрации в органах ФСС (ул.Пирогова,14 каб.102) в качестве страхователя и о не получении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования;

3. Трудовая книжка получателя пособия (оригинал и ксерокопия) - при ее отсутствии – диплом, аттестат.

4. Справка с места работы другого родителя ребенка, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие. В случае если не работает (копия трудовой книжки), либо обучается по очной форме обучения – справка из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении указанного пособия;

5. Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство об установлении отцовства; свидетельство о смерти; для одинокой матери – справка о рождении формы № 25 выданная органами ЗАГСа (оригинал и ксерокопия);

6. Копии свидетельства о рождении всех детей.

7. Справка с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем, при наличии разных прописок у родителей – две справки о составе семьи;

8. При себе иметь паспорта обоих родителей, номер счета

сберкарты с копией на получателя пособия и оригиналы всех документов.

Решение о назначении пособия принимается в 10-дневный срок с даты подачи заявления.

Спросить
Пожаловаться

Работала секретарем учебной части. Родила ребенка. Хочу работать неполный рабочий день, чтобы и пособие по уходу за ребенком получать. Работодатель утверждает, что для получения пособия необходимо работать только на полставки. Я готова работать больше, но не полную ставку, например, 0,75 ставки (до декрета была ставка). Сохранится ли право на пособие? Спасибо.

Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Выходит на работу на неполный рабочий день, чтобы продолжать получать пособия от фсс.

Рабочий день на 1 ставку составляет 36 часов в неделю.

Как мы можем отозвать ее к работе?

- на 0,5 ставки (18 часов)?

- или на 35 часов (неполная рабочая неделя)

Работаю в школе на 0.5 ставке кухонного работника и 1 ставка технички по совместительству. Скажите пожалуйста у нас по мрот сейчас 5554. за 0.5 ставки получаю 2700. сколько должна получать за ставку технички.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (дочке 1 год и 8 месяцев). Могу ли я работать полный рабочий день и получать 1 ставку заработной платы, при досрочном выходе из отпуска, или обязана работать неполный рабочий день и на 0,5 ставки? Какой закон это разъясняет? И еще, при неполном рабочем дне я буду получать 0,5 ставки от оклада или и от других выплат тоже (к примеру премии)?

Заранее спасибо за ответ.

Нахожусь дома по уходу за ребенком (8 месяцев) . Можно ли выйти на работу на неполный рабочий день на 35 часов в неделю (вместо 36 для женщин) и при этом сохранить пособие до 1,5 лет? Что считается неполным рабочим днем? И какое кол-во часов при неполном дне является максимальным?

Работаю на полторы ставки в одной организации. Сейчас предупредили что ставка сокращается, предлагают после сокращения перейти с 0,5 ставки на целую оставшуюся ставку. Будут ли мне выплачивать за два месяца после сокращения первой ставки выходное пособие если я соглашаюсь занять целую ставку?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5. Ранее не работала. Пособие получаю от соц защиты. Если я устроюсь на работу на неполную ставку (0,7) и, следовательно, неполный рабочий день, буду ли я получать пособие по уходу? Алтайский край.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, хочу выйти на работу на неполный рабочий день (0,25 ставки) с последующим (не ранее чем через 3 месяца) выходом на полный рабочий день. На моем месте сейчас работает женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работает на неполном рабочем дне (0,5 ставки). Подскажите, ее уволят с моего места с момента моего выхода на неполный рабочий день или только когда я выйду на полную ставку? Спасибо.

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком хотелось бы узнать если я выйду на работу на неполный рабочий день сколько считается ставка 0,9 или 0,5 если 0.9 то сколько часов я должна отработать в день и буду ли я получать пособие за третьего ребенка до 3 - х лет это у меня третий ребенок сейчас я его получаю если буду работать неполный рабочий день? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение