Ситуация с приобретением автомобиля - что делать, если на нем лежит сторож банка?

• г. Санкт-Петербург

Дело в том, что собралась приобрести автомобиль у знакомого, ваз 2112, а на этом автомобиле лежит сторож банка, оказывается первый владелец взял в Иваново автомобиль в кредит, не смог расплатиться, каким-то образом продал автомобиль и он ушел в Питер. Какие действия меня могут ожидать со стороны банка, и можно ли как-то решить вопрос с банком чтобы машина свободной от каких-то претензий, дело в том, что машина была куплена честно. Как быть? Или банк заберет автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Если в отношении автомобиля действительно существует залог в пользу банка, то залодержатель (банк) вправе изъять его у Вас, несмотря ни на какие договоры о купле-продаже. Залог следует за вещью, а не за личностью. Только если залог будет прекращен исполнением должником своего обязательства по отношению к банку, Вы можете быть спокойны.

Если нет, то банк вправе у Вас изъять и продать по решению суда автомобиль, а из вырученной суммы получить удовлетворение.

Вы же вправе будете предъявить иск об убытках к продавцу, которые не обеспечил Вам отсутствия эвикции ( судебного изъятия вещи).

Извлечения из Гражданского кодекса Российской Федерации

Статья 353 . Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество или права хозяйственного ведения им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.

Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными залогодателями.

Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

Статья 462. Обязанности покупателя и продавца в случае предъявления иска об изъятии товара

Если третье лицо по основанию, возникшему до исполнения договора купли-продажи, предъявит к покупателю иск об изъятии товара, покупатель обязан привлечь продавца к участию в деле, а продавец обязан вступить в это дело на стороне покупателя.

Непривлечение покупателем продавца к участию в деле освобождает продавца от ответственности перед покупателем, если продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя.

Продавец, привлеченный покупателем к участию в деле, но не принявший в нем участия, лишается права доказывать неправильность ведения дела покупателем.