Что за доказательства нежелания одного из супругов на развод требуют в суде при подаче заявления?

• г. Санкт-Петербург

Что за доказательства нежелания одного из супругов на развод требуют в суде при подаче заявления? Где же взять такое доказательство, если супруг резко против развода и другого выхода, кроме как подавать на развод через суд в одностороннем порядке, у меня нет? Имущественных претензий друг к другу не имеем, несовершеннолетних детей тоже, живем давно порознь. Все требуемые документы я собрала, но вот смущает это "доказательство о несогласии другого супруга"...Оно и правда надо? И где мне его взять? Мне с ним и просто поговорить на эту тему невозможно, а просить о какой то расписке тем более. Не хочет. И шага невстречу не сделает.

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, кто требовал от Вас такие доказательства? Канцелярия? Судья? В таком случае рекомендую - не связываться с ними и послать иск с документами по почте заказным письмом с уведомлением о вложении.

Если судья попытается оставить иск без движения - нужно обжаловать такое определение в течение 10 дней со дня его вынесения, оно будет незаконным. По общему правилу, закрепленному судебной практикой, не являются основаниями для оставления заявления без движения отсутствие в нем правовой аргументации или непредставление доказательств, поскольку в условиях состязательного процесса это влечет наступление иных последствий, нежели оставление иска без движения (отказ в иске).

Если честно, впервые слышу о подобном случае в Санкт-Петербурге. Это что-то новенькое в практике судов.