Как правильно одобрить договор ремонта, заключенный между супругами, согласно статье 183 ГК РФ?

• г. Москва

Жена приобрела в собственность квартиру, решили делать ремонт.

Так получилось, что договор подряда со строительной фирмой на ремонт я заключил 5 мая сего года на её имя, а подпись на договоре поставил свою.

Какой самый простой способ на основании ст.183 ГК РФ совершить одобрение сделки моей женой для того, чтобы договор считался действительным (достаточно ли простой доверенности в письменном виде, например, или как-то ещё?)

Ответы на вопрос (1):

Можно доверенность выдать (ст. 185 ГК РФ). На совпадение дат обратите внимание. Нотариального удостоверения не требуется.

Можно без доверенности, путём последующего одобрения в форме подписания Вашей женой актов приёмки выполненных работ (ст. 183 ГК РФ).

Также Ваша жена может письменно сообщить подрядчику об одобрении сделки (ст. 183 ГК РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Жена приобрела в собственность квартиру, решили делать ремонт.

Так получилось, что договор подряда со строительной фирмой на ремонт я заключил 5 мая сего года на её имя, а подпись на договоре поставил свою. Мною была произведена поэтапная предоплата работ (имею на руках корешки приходных ордеров с подписями и печатью фирмы на фамилию жены) от 7 мая, 8 июня, 12 июля.

13 мая сего года женою нотариально была оформлена доверенность на меня для представления её интересов в суде (перечень длинный).

Из-за просрочки производства работ по договору и крайне низкого качества работ (проведена официальная экспертиза, подтвердившая несоответствие качества работ условиям договора, вплоть до брака) я от своего имени остановил работы. Собираюсь подавать в суд (требовать возврата неиспользованных средств, неустойку за просрочку исполнения договора). Есть хоть какая-то перспектива в этом деле, а если договор недействителен, то имею ли я право просто на возврат средств?

Какого вида доверенност от моей жены достаточно мне получить, для того, чтобы представлять её интересы в деле ведения договора подряда на ремонтно-отделочные реботы в нашей новой квартире? Простой письменной формы достаточно?

Я снимал свадьбу с женой фото и видео – заключил договор на своё имя – но писала его жена и подписала тоже она его – могу я признать договор не действительным так как там нет моей подписи?

Учредитель строительной компании, называя себя заместителем директора, заключил с моим братом договор строительного подряда от имени этой строительной компании, поставил на ней подпись директора и печать. Брал деньги в оплату договора подряда. Договор подряда не исполнен, мы подали иск к строительной компании, но проиграли его, так как директор компании заявил, что он ничего не знает об этом договоре.

Мы заключили договор 18.06.18, а сотрудник от ООО заключал его на основании доверенности которая закончилась 06.04.18 (как указано в договоре)

ООО обязательства не исполнило и мы хотели расторгнуть договор.

Достаточно ли весомое основание для расторжения договора истекшая доверенность?

Спасибо.

Заключила договор подряда с ремонтной фирмой. В договоре указала паспортные данные и поставила подпись. Фирма оказалась мошенниками. Могут ли они что-нибудь сделать с моим имуществом, например продать квартиру, зная моя паспортные данные и подпись?

Харсееву Вячеславу Алексеевичу Уточнение вопроса №411120.

Мною от имени моей жены был заключен договор бытового подряда с юридическим лицом. (Т.Е. в договоре и в квитанциях об оплате работ стоит фамилия и папортные данные моей жены, а подписи везде мои и все дела с подрядчиком от начала и до конца вёл я, так получилось, подрядчик составил договор и вписал в качестве заказчика мою супругу, а я подписал). Письменное одобрение сделки от жены получено. Подрядчик нарушил сроки исполнения подряда, качество выполненой работы не соответствует нормам (проведена экспертиза, подтвердившая брак). Имел ли я право отказаться от исполнения сделки, получив на это письменное одобрение моей жены (т. е. я отправил телеграмму с уведомлением об отказе от исполнения договора от своего имени), или этот отказ считается недействительным?

М.б., лучше оформить задним числом доверенность от жены на меня на ведение этого договора подряда и продолжать действовать от своего имени?

Извините за запутанность вопроса, так уж получилось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По поводу такой ситуации. Земельный участок в собственности моей матери, дом построен в 2010 году и оформлен в собственность тоже на нее. Договоры на проектирование и строительство дома оформлены на мое имя. Имеется доверенность в простой письменной форме на заключение договора строительного подряда на мое имя. В налоговой предварительно сказали, что доверенность должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО НОТАРИАЛЬНОЙ. Я читал, что единоразовая доверенность, оформленная в простой письменной форме с конкретным указанием на вид работ (услуг), сумму и Подрядчика в договоре заменяет нотариальную. Т.к. все документы (включая Договор, допсоглашения, акты и приходные кассовые ордера) оформлены на меня, не является ли это даже при наличии ттакого вида доверенности основанием для отказа в получении налового вычета моей матерью (она пенсионерка)?

Я заключила договор на изготовление и монтаж окон ПВХ с юридической фирмой. От имени фирмы договор заключал менеджер по доверенности. Меня смутило, что на договоре (на подписи) не было печати фирмы. Действительный ли это договор или нет.

Заключили договор со строительной фирмой на ремонт квартиры. Окончание ремонта по договору 01.09.14, ремонт до сих пор не закончен. В праве ли мы требовать (и в каком размере) компенсацию за несвоевременное окончание ремонта. В договоре прописано 0,01% от суммы на которую был заключен договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение