Вопрос выкупа нежилого помещения с инвентарем и оборудованием - права собственника и противодействие арендодателя

• г. Санкт-Петербург

Я арендовала нежилое помещение вместе с инвентарем и оборудованием. Потом выкупила этот инвентарь и оборудование и претендую на выкуп самого нежилого помещения. Но арендодатель и администарция против выкупа так как здание в связи с износом подлежит сносу. Если я стала собственником оборудования имеюправо на выкуп нежилого помещения по остаточной стоимости независимо от процента его износа или нет? и как вы посоветуете решить мне возникший спор?

Ответы на вопрос (1):

Совершенно не связанные между собой вещи. Продать имущество может только собственник. В Вашем случае собственник оборудования дал согласие на продажу, а помещения - нет. Обязать собственника продать Вам помещение никто не может. Кроме того, судя по вопросу Вы даже не арендатор, а всего лишь субарендатор, выкуп помещения может быть предусмотрен в договоре между собственником и арендатором, а не между арендатором и субарендатором.