Является одновременно и работником и работодателем.

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста Как составить трудовой договор на Генерального директора, если он сам является гендиректором своей фирмы. Получается, что он заключает его сам с собой? Является одновременно и работником и работодателем.

Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем так. Работодателем является не ген. директор, а сама организация как юр. лицо. А трудовой договор с ген. директором от имени общества подписывает один из учредителей, на основании решения общего собрания. Если же участник единственный и он же одновременно является ген. директором, то в данном случае договор между организацией и руководителем будет подписан одним лицом. Это не противоречит законодательству, так как п. 3 ст. 182 ГК РФ о запрете одному и тому же лицу быть представителем обеих сторон договора, на трудовые отношения не распространяется.

С уважением,