Как правильно оформить данные трудовые отношения?

• г. Рыбинск

Если единственный учредитель ООО является директором, то как оформляются трудовые отношения с директором, нужен ли трудовой договор, и получается что трудовой договор этот человек заключает сам с собой? Как правильно оформить данные трудовые отношения?

Ответы на вопрос (2):

Заключить трудовой договор в таком случае невозможно в связи с отсутствием работодателя в отношении руководителя. Однако, поскольку в силу ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают на основании заключенного трудового договора, рекомендуется заключать его в любом случае.

Являясь единственным учредителем общества, руководитель может заключить трудовой договор, указав в нем в качестве сторон одно лицо.

Подписи сторон должны соответствовать лицам, указанным в "шапке" трудового договора, т.е. со стороны работодателя - учредитель Иванов И.И., а со стороны работника - Иванов И.И.

Здравствуйте! Оформите это решением единственного учредителя, о назначении директора ООО и создайте приказ о назначении его директором. Кроме того, вы можете оформить и трудовой договор, это не противоречит законодательству.