Проблема с передачей квартир - угрозы взлома и невозможность освободить ее до истечения договорных сроков
199₽ VIP

• г. Москва

Я через риэлторов обменяла (через куплю-продажу) свою квартиру на другую (мой район на другой район). т.е продала свою, а купила такую же в другом районе.

Переход прав уже зарегистрирован по обоим квартирам получены оба свидетельства (регистрация была в один день).

Оплата обоих квартир тоже произведена полностью, у всех есть расписки.

В договоре продаваемой мною квартиры указано, что я должна освободить не позднее 09 апреля 2014 года. Еще в договоре указано, что передаточный акт подписывается сторонами в день освобождения.

В договоре покупаемой мною квартиры указано, что они должны освободить не позднее 07 апреля 2014 года. Еще в договоре указано, что передаточный акт подписывается сторонами в день освобождения.

. т.е. у меня 2 дня на переезд.

Сегодня риэлтор с той стороны (и мой риэлтор тоже) заявили, что оказывается до 07 апреля передать квартиру не получится, так как в доме идет ремонт и замена грузового лифта, без которого продавец не может освободить от групногабаритных вещей (квартира находится на 22 этаже).

Для меня крайний срок - 07 апреля, потому что итак всего 2 дня на переезд, Тот покупатель, который стал собственником бывшей моей квартиры не хочет ждать ни одного дня, говорит, что он собственник, деньги заплатил выполнил все свои обязательства и его не волнует куда я буду свои пожитки девать, я по договору должна освободить свою квартиру до 09 апреля. Говорит, что 10 апреля взломает дверь и выбросит мое барахло на помойку. А на передаточный акт (вернее его отсутствие) ему наплевать.

А по купленной мною квартире (куда я повезу свои пожитки) говорят, когда лифт наладят, тогда и освободим проданную квартиру. (но я ведь тоже выполнила все свои обязательства,).

Пока мне не передадут вновь купленную квартиру мне некуда переезжать.

Риэлторы говорят, что я тоже имею право взломать дверь и переехать, если захочу тащить свои вещи на 22 этаж без грузового лифта. Я согласна без грузового, , но только разве это законно взламывать дверь если нет передаточного акта?, И как тогда быть, если там останутся чужие вещи?

Что мне делать? Какие варианты?

Ответы на вопрос (6):

Требовать выселения вы имеет право в дату указанную в договоре, и дверь взломать вы тоже имеет право, если Свидетельство о праве собственности на руках, но вещи выкинуть вы не можете.

Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

 3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

 4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вещи выкидывать нельзя, но вселиться Вы имеете полное право. Вы уже собственник, поэтому ломайте дверь, если надо

ГК РФ

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

...

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

У Вас договор шиворот навыворот.

Вызывайте полицию для освобождения Вашей собственности от посторонних и их вещей в силу ст. 304 ГК РФ: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

И неважно, что не работает что-то в МКД.

Выселение допускается только в судебном порядке, это касается как Вас, так и продавца Вашей квартиры! Вселение тоже должно происходить в таком же порядке, если чинятся препятствия. Все остальные действия- будут самоуправством! Собственник не своевременно вселившийся в свое жилье вправе взыскать нанесенные ему убытки и неполученную выгоду!

Галина Павловна, здравствуйте! Да, Вы имеете право вселиться в квартиру, вскрыв замки. Но полиция помогать Вам в этом не будет. Чужие вещи, желательно, не трогать и ничего не выбрасывать.

Но, все-таки, у Вас такая ситуация, когда нужно просто спокойно договариваться. Все люди, все должны понять друг друга..

Сначала - спокойный разговор. И только в случае, если разговор не получился - тогда уже вселение и в тот же день телеграмма с требованием подписать акт приема-передачи и немедленного освобождения квартиры. Вселяться в судебном порядке - Вы только массу времени потеряете.. Не тот случай.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Если комнаты пока не передавались, соответственно палата зарегистрировала право собственности с обременением, и запись об обременении будет гаситься после подачи подписанного передаточного акта в палату. Однако, ч. 3 ст. 307 ГКРФ гласит, что обязательство на создает обязанностей для лиц, не участвующих в них (для третьих лиц), т. е. Ваше обязательство освободить свою комнату 9 апреля не создает обязанностей для ваших продавцов, соответственно вы должны освободить свою комнату не позднее 09 апреля 2014 года, и куда то перевести свои вещи. Поскольку ваши продавцы нарушают сроки исполнения своих обязательств в одностороннем порядке, что повлечет для вас дополнительные расходы ( наем жилья, транспортные расходы и т. д.), вы имеете право потребовать от продавца компенсировать вам эти расходы после погашения записи об обременении квартиры, т. е. когда уже станете полноправным собственником. Для этого вам нужно будет обеспечить доказательства.