Купил глубинный моторный насос для откачки воды, который перегорел через 15 минут работы – мне вернут деньги?

• г. Хабаровск

Купили насос для откачки воды (глубинный мотор). Спустили в скважину и поработал он ровно 15 минут и задымил провод (Вытащили насос и обнаружили, что вес электропровод поплавился (пришлось этот провод перерезать и соединить в одном месте (он перегорел на две части), чтобы можно было отвезти в магазин (гарантия год). Скажите, магазин вернет ли мне деньги за товар?

Ответы на вопрос (2):

Да, если недостаток не был оговорен продавцом при купле-продаже товара и недостаток имеет существенное значение

Пишите продавцу официальную претензию в порядке ст. 18 ЗоЗПП РФ, расторгайте договор купли продажи и возвращайте деньги

при отказе возвратить оплату обращайтесь в суд и взыскивайте оплату и пени и моральный вред

Добрый день.

Необходимо установить причину поломки. Магазин обязан принять товар на экспертизу.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)