Право физического лица на выкуп земельного участка, на котором находится дачный дом в аренде

• г. Щелково

Есть ли у физического лица приоритетное право выкупа земельного участка, который в настоящее время находится в аренде и на котором физицеским лицом возведен дачный дом.

Ответы на вопрос (2):

да, у вас такое право есть

В соответствии с п. 8 ст. 22 Земельного кодекса РФ при продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендатор данного земельного участка имеет преимущественное право его покупки в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу, за исключением случаев, предусмотренных п. 1 ст. 36 ЗК РФ.

Яндекс.Директ

Технический план! Подготовка технического и межевого плана в Московской области!

archgeo.ru

Покупка земельных участков Дачные участки без подряда на берегу водохранилища, 28 000 руб. за сотку!

Участки от 6 до 35 соток·Все коммуникации·Скидки до 65%

Адрес и телефон beregsol.ru

Дом 59м2 + 7,5 соток = 1,3 млн.р

Истринское вдхр. Вода. Свет. Рассрочка. 64 км Новая Рига. Рядом лес.

Коттеджные поселки·Девелопер проекта·Преимущества Истринской Долины

Адрес и телефон istra-dolina.ru

Финансовые консультации

В каких случаях арендатор земельного участка имеет преимущественное право на приобретение его в собственность?

В соответствии с п. 8 ст. 22 Земельного кодекса РФ при продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендатор данного земельного участка имеет преимущественное право его покупки в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу, за исключением случаев, предусмотренных п. 1 ст. 36 ЗК РФ.

В силу п. 1 ст. 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с ЗК РФ. Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены ЗК РФ, федеральными законами.

Порядок осуществления преимущественного права покупки недвижимого имущества регламентируется ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Согласно п. 1 указанной статьи при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 255 ГК РФ, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Пунктом 1 ст. 624 ГК РФ установлено, что в законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену (п. 2 указанной статьи).

Таким образом, преимущественное право арендатора на приобретение в собственность арендуемого им земельного участка предусматривается только в отношении участков земли, находящихся в государственной или муниципальной собственности (п. 8 ст. 22 ЗК РФ), за исключением случаев, установленных п. 1 ст. 36 ЗК РФ. При этом арендатор имеет преимущественное право покупки земельного участка по цене, по которой он продается его собственником, и на прочих равных условиях, кроме случая его продажи с публичных торгов (п. 1 ст. 250 ГК РФ). Что касается земельных участков, находящихся в частной собственности, то на них указанное право не распространяется.

Да, обращайтесь с заявлением в органы АМС

что за буферизация рекламы Яндекс директ?)