Можно ли получить прописку на основании договора купли - продажи путем приобретения части жилой площади?

• г. Москва

Ответьте мне пожайлуста на два следующих вопроса:

1) Могут ли отказать при прописке в однокомнатную приватизированную квартиру под предлогом недостаточности жилплощади, опираясь на ст.38 Жилищного Кодекса РФ?

2) Можно ли получить прописку на основании договора купли - продажи путем приобретения части жилой площади? Заранее спасибо Вам за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Отказ в регистрации в квартире, принадлежащей на праве собственности, незаконен в любом случае - собственник вправе распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению. Ст. 38 ЖК РФ никакого отношения к регистрации не имеет. Приобрести часть жилой площади тоже можно.

С уважением