Квартира приватизирована в 1993 году - возможно ли нарушение прав ребенка?
199₽ VIP

• г. Москва

Приватизация квартиры 1993 года. Договор передачи от 25 декабря 1992 года, свидетельство о собственности выдано в феврале 1993 года, в январе родился и был прописан ребенок.

Нарушены ли права ребенка на приватизацию?

Ответы на вопрос (11):

договор передачи от 25 декабря , на этот момент ребенок не родился следовательно его права не нарушены , если 25 декабря или днем позже договор был зарегистрирован в БТИ

Договор передачи от 25декабря 1992года, свидетельство о собственности выдано в феврале 1993года, в январе родился и был прописан ребенок

Однозначно не нарушены. на кого приватизировать. на не рожденного человека, девочку. мальчика вы вообще о чём ???

Нет, не нарушены, поскольку на тот момент, несовершеннолетние не включались в договор приватизации, но право проживания в этом жилом помещении за ним сохраняется.

по состоянию на 25 декабря ребенок не родился, поэтому его права не нарушены.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 17. Правоспособность гражданина

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поскольку ребенок на момент подписания договора не родился, у него в момент приватизации не было права пользования жильем, а значит его права не нарушены

Даже если предположить что права несовершеннолетнего нарушены, т к регистрация договора передачи произошла позже, это не повлечет никаких последствий - признания договора передачи недействительным и т д , ввиду пропуска исковой давности.

Ирина, здравствуйте! Договор передачи в собственность в порядке приватизации считается заключенным с момента его подписания. А право собственности возникает с момента гос. регистрации права собственности в ЕГРП.

В указанном случае, права ребенка нарушены не были, так как на момент заключения договора он не проживал в квартире (вообще еще не родился).

С уважением,

Харченко О.В.