Порядок уведомления ген-директора ООО и выплат при его увольнении - сроки и обязательства

• г. Москва

Порядок уведомления ген-директор ООО каков: уведомление заблаговременно? Или можно в одлин день уволить? В фирме единственный учредитель, он же хозяин. Ген.директор доли не имеет, он наемный работник. Сколько должны выплатить директору при увольнении или можно не платить (он проворовался) ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь!

Порядок увольнения генерального директора ООО включает в себя следующие основные этапы.

1.

Подача заявления генерального директора об увольнении на имя собственника (подается не во всех случаях).

2.

Общее собрание участников ООО путем голосования принимает решение об увольнении генерального директора, данное решение заносится в протокол и не обязательно должно приниматься одновременно с решением о назначении нового генерального директора.

3.

На основании принятого решения о прекращении трудового договора издается приказ об увольнении генерального директора ООО по форме Т-8.

4.

В трудовую книжку бывшего руководителя заносится запись об увольнении, обязательно с указанием реквизитов протокола общего собрания участников, на основании которого увольняется генеральный директор ООО, заверенная печатью ООО.

Указанный выше приказ и запись в трудовой книжке утверждаются уполномоченным лицом ООО. Если на момент расторжения трудового договора новый руководитель еще не назначен, таким уполномоченным лицом может быть, например, главный бухгалтер, который имеет право подписи по кадровым вопросам на основании соответствующего приказа.

Читайте также: Увольнение работника

5.

В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 8 августа 2001 г. в трехдневный срок ООО должно уведомить территориальный налоговый орган о смене генерального директора. Для этого в налоговый орган подается заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) по форме N Р14001 (за нотариально удостоверенной подписью). Данное заявление утверждено постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439.

Обратите внимание, что сотрудники налоговой требуют, чтобы указанное заявление подавалось «старым» руководителем, обосновывая это тем, что новый генеральный директор ООО не имеет права подписывать заявление до тех пор, пока сведения о нем не появятся в ЕГРЮЛ.