Делать экспертизу чернил, бумаги (попытаться доказать, что она была написана недавно).

• г. Москва

Поделитесь, пожалуйста, опытом, как в судах рассматривается вопрос раздела имущества между супругами, если один из супругов предъявляет фальшивую расписку о том, что, якобы, деньги на покупку квартиры он когда-то брал у своего знакомого. Хотя жена, естественно, не знала (и не могла знать!). Согласно п. 2 ст. 45 СКРФ деньги, которые супруг взял в долг на квартиру, являются также общим имуществом супругов, а следовательно при разделе имущества супругов данная квартира должна быть передана (если я правильно понимаю) знакомому мужа, как возврат долга.

Но расписка-то фальшивая! Как это доказать? Делать экспертизу чернил, бумаги (попытаться доказать, что она была написана недавно). Покажет ли экспертиза это? Или привести свидетелей со своей стороны и пытаться доказать, что деньги на квартиру были приобретены не от этого знакомого (но здесь есть определенная сложность, поскольку муж во время брака работал, а жена была домохозяйкой). Ко всему прочему муж тоже может привести свидетелй, которые будут давать показания в его пользу!

Что делать? Посоветуйте!

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По ст. 39 СК РФ делится не только имущество супругов, но и долги. То есть квратира должна быть поделена, а долг при его доказанности также пополам. Пусть потом взыскивает в суде знакомый с вас деньги. Если расписка липовая, составлена недавно, можно просить провести экспертизу даты изготовления документа. Платить вам, при выигрыше сможете возложить расходы на другую сторону