Нарушения ст.131,132 ГПК РФ в исковом заявлении о взыскании долга и оставление его без движения.

• г. Усинск

Я написала исковое заявление в суд. Судья оставил без движения, были выявлены нарушения по ст.131,132 ГПК РФ.Дали время на исправление. Подскажите, пожалуйста, где в данном заявлении нарушения.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании долга.

Летом 2012 года ответчик взял у меня в долг денежные средства в размере 2000 (две тысячи) рублей, а также товар на сумму 4130 (четыре тысячи сто тридцать) рублей в магазине «Яна», где я работаю продавцом. По устной договоренности ответчик обязался возвратить долг в ближайшее время, пояснив тем, что ждет перечислений от Работодателя заработной платы. Так как ответчик неоднократно занимал у меня денежные средства и возвращал их в договоренный срок, договор займа составлен не был. Но на этот раз ответчик не выполнил свои долговые обязательства передо мной.

На мои неоднократные просьбы о добровольной уплате долга, хотя бы частями, ответчик отвечал отказами, поясняв их отсутствием денежных средств. Я обратилась с заявлением в ОМВД г.Усинска с просьбой оказать содействие в возврате денежных средств. В ходе проверки ответчик не отказался от своих долговых обязанностей. Однако по настоящее время долг ответчиком возвращен не был. Мне пришлось самой погасить сумму долга ответчика за взятый в магазине товар.

Руководствуясь ст.810 ГК РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с ответчика Мирошниченко Алины Сергеевны в мою пользу долг в размере 6130 (шесть тысяч сто тридцать) рублей и судебные расходы в размере 200 (двести) рублей.

Приложения

1. Копия искового заявления для ответчика.

2. Постановление ОМВД РФ по г.Усинску об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. Документ об уплате госпошлины.

Ответы на вопрос (3):

РАСПИСКИ НЕТ! И дела НЕТ! Слова к делу не пришьёшь! Увы.

Скорее всего, что судья посчиталаяяя. что в Вашем иске отсутствуют согласно ст.131 п.5 ГПК РФ доказательства, подтверждающие обстоятельства и ст.132 ГПК документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Однако, в данном случае судья неправа. По общему правилу, форма договора займа - письменная. Исключение составляют случаи, когда договор займа заключен между гражданами (физическими лицами) и сумма займа не превышает десяти минимальных размеров оплаты труда (правило п.1 ст. 808 ГК РФ является конкретизацией нормы п.1 ст. 161 ГК РФ). В всех остальных случаях применяются установленные ст.158-ст.161 ГК РФ правила, посвященные форме сделок. Принимая во внимание особенности заключения и порядок оформления договора займа, и в первую очередь особенности заемных обязательств между гражданами (физическими лицами), законодательство считает допустимым оформление договора займа путем составления заемщиком расписки или иного документа, подтверждающего передачу ему займодавцем денег или вещей, определяемых родовыми признаками. Такая расписка или иной документ приравниваются к письменной форме договора займа.

Видимо, судья не учла эти правовые нормы, и Вам необходимо написать пояснения к иску, указав вышеприведенные правовые нормы. Но более точный ответ дать можно только ознакомившись с содержанием самого определения. Пишите в личку - отвечу бесплатно.