Имеет ли право детский сад уволить работника с судимостью, погашенной в прошлом, за подделку подписи в магазине?
199₽ VIP

• г. Спасск-Дальний

Осуждена по части 3 статьи 160 УКРФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно в 2004 году. Судимость погашена. Работаю воспитателем в детском саду. Имеют право меня уволить? Работая, в магазине подделала подпись хозяина магазина.

Ответы на вопрос (7):

Ваша судимость не имеет отношение к вашей в настоящее время трудовой деятельности.

В соответствии с п. 8 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

Категории работников, которые могут быть уволены за совершение аморального проступка, основываются на разъяснениях Пленума Верховного Суда "при рассмотрении дел о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми прекращен в связи с совершением ими аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы (пункт 8 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ), судам следует исходить из того, что по этому основанию допускается увольнение только тех работников, которые занимаются воспитательной деятельностью, например учителей, преподавателей учебных заведений, мастеров производственного обучения, воспитателей детских учреждений" (пункт 46 Постановления).

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" обратил внимание судов на то, что работники, занимающиеся воспитательной деятельностью, могут быть уволены по основанию, предусмотренному пунктом 8 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ независимо от того, где совершен аморальный проступок: по месту работы или в быту (пункт 46). Увольнение за совершение аморального поступка не является мерой дисциплинарного взыскания, применение которой обусловлено сроками, установленными ст. 193 ТК РФ.

Кроме того, как вами было указано, судимость погашена.

Поэтому если в отношении вас будет издан приказ об увольнении на данном основании, обращайтесь в Трудовую инспекцию или непосредственно в суд.

В данном случае увольнение будет не допустимым по следующим основаниям:

совершенное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ относится к тяжкому преступлению. Трудовым кодексом установлено, что к педагогической деятельности не допускаются лица имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления. На основании изложенного следует, что судимость за совершенное преступление в 2004 году с настоящее время погашена