Могут ли меня выписать из квартиры без моего согласия, если да в каких случаях это может быть.

• г. Москва

Могут ли меня выписать из квартиры без моего согласия, если да в каких случаях это может быть. В 3 х комнатной квартире прописаны я, муж, наш ребенок 6 лет и моя свекровь.

Квартира не приватизирована. Я в ссоре с мужем (из-за его пьянок) и со свекровью (очень длинная история). С мужем пока не разведены. Муж говорит, что за меня все решат и что я скоро "вылечу" из квартиры. Я думаю подать на развод, а также хочу разменять лицевые счета, чтобы потом приватизировать комнату, продать ее и в кредит приобрести другую квартиру. Могут ли быть у меня какие-либо препятствия по этому поводу.

Заранее благодарю,

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

1. Если Вы зарегистрированы постоянно, то выселить Вас уже не смогут, т.к. Вы приобрели все прав и обязанности наравне с нанимателем (основной квартиросъемщик).

2. А вот разделить лицевой счет в свете нового жилищного кодекса РФ Вы не сможете. Так же не сможете и приватизировать квартиру без согласия всех совершеннолетних проживающих и зарегистрированных в ней.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь подать на развод. С мужем прописаны в одной квартире, она не приватизирована. В ней прописаны также и наши несовершеннолетние дети и свекровь. Муж хочет квартиру приватизировать, чтобы после развода разменять квартиру. Я не хочу квартиру приватизировать и менять, т.к. это ущемит интересы детей. Возможен ли принудительный раздел государственной квартиры после развода? Заранее благодарна. Ирина.

Я проживала в квартире с дочкой, мужем уже 7 лет и со свекровью. Свекровь является квартиросъемщиком, квартира неприватизирована. В квартире прописаны: свекровь, муж и дочка. Муж месяц назад умер. Свекровь отказывается прописывать меня. Собирается приватизировать квартиру. Подскажите пожалуйста, могу ли я помешать каким-то образом приватизировать квартиру? Могу ли я прописаться в квартире без согласия свекрови? Моей дочери не будут ли нарушены права как наследницы при приватизации? Может ли свекровь прописать других людей без моего согласия, как представителя дочери? Заранее благодарна.

Мой 6 ти месячный ребёнок с мужем прописаны в однокомнатной квартире свекрови, муж прописан в этой квартире с момента покупки квартиры, У мужа собственности нет и прописаться ему не куда, так как эта однокомнатная квартира покупалась свекровью и мужем с условием, что муж выпишится с её 3 хкомнатной квартиры, но свекровь так и не оформила квартиру на мужа. У меня тоже собственности нет, но я прописана у мамы, мама является одним собственником. Свекровь собирается продавать эту однокомнатную, сможет ли она выписать несовершеннолетнего ребёнка без согласия мужа? И сможет ли суд зарегистрировать малыша в квартиру моей мамы без её согласия?

Мы (я, муж, ребенок) прописаны к квартире свекрови. Она умерла полгода назад, квартира государственная, есть договор социального найма, оформленный на свекровь. Сейчас муж переводит лицевые счета на себя.

Может ли он после развода выселить нас с ребенком из квартиры?

Можно ли эту квартиру разменять через суд, без согласия мужа?

Мой муж, и несовершеннолетняя дочь (7 лет) прописаны с моей свекровью в трехкомнатной квартире. Квартира не приватизирована. Свекровь является квартиросъемщиком.

Может ли моя свекровь без согласия моего мужа прописать в эту квартиру свою совершеннолетнюю дочь (37 лет)?

Приватизированная квартира в собственности свекрови. Мы с мужем разведены. Несовершеннолетний ребенок прописан в квартире свекрови (где и отец ребенка), живет со мной. Какие права на квартиру имеет ребенок в этой ситуации? Может ли свекровь выписать ребенка без согласия родителей, продать квартиру?

Я живу с гражданским мужем в его квартире. У нас имеется совместный ребенок. Квартира приватезированна свекровью, но она там не прописана. Прописан наш ребенок (у ребенка фамилия отца) и мой гражданский муж. На момент приватизации ребенка небыло. В приватизацию вошли только свекровь и мой гражданский муж. Мой гражданский муж негде не работает. Часто выпивает спиртное. Могу я разменять эту квартиру? И если могу то каким образом. Могут ли меня выгнать из этой квартиры? Может отец выписать ребенка из квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить для меня следующую ситуацию:

Я имею в собственности 3-х комнатную квартиру, но я и мой 15-ти летний сын прописаны в 2-х комнатной квартире у бывшей свекрови (с отцом ребенка мы разведены). Свекровь является владельцем квартиры. Квартира приватизирована. В квартире прописаны свекровь, мой бывший муж и мы с сыном.

Вопрос 1: Может ли свекровь выписать нас с сыном из своей квартиры без нашего согласия.

Вопрос 2: В настоящий момент я беременна и скоро должна родить. Могу ли я прописать ребенка по месту своей прописки без согласия свекрови.

Такая ситуация, я живу с мужем в квартире, которая оформлена на свекровь. Квартира приватизирована и находится в собственности свекрови и моего мужа 50/50.Но помимо нас с мужем в квартире прописан его несовершеннолетний ребенок. Свекровь и мы хотели бы его выписать, Подскажите, пожалуйста как это сделать, какие документы нужны. Куда обращаться? Слышали что единственный вариант-выписки ребенка, продажа квартиры. А что других вариантов нет? Выписка мужа из квартиры? Сколько это будет стоить? И может ли свекровь оформить дарственную на кого нибудь, чтоб выписать ребенка? А может ли свекровь продать мне квартиру (мы с мужем не расписаны еще) И вообще скажите, пожалуйста, какие права имеет ребенок в этой квартире, до совершеннолетия.? Очень жду ответа. Заранее спасибо!

В двух комнатной квартире прописаны мой муж, мой ребенок и моя свекровь. У свекрови помимо сына (моего мужа) есть еще дочь. Квартира не приватизирована. Подскажите, пжл, в случае приватизации квартиры, сможет ли в дальнейшем дочь свекрови претендовать на какую-либо долю? Или лучше квартиру оставить неприватизированной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение