Могут ли меня выписать из квартиры без моего согласия, если да в каких случаях это может быть.

• г. Москва

Могут ли меня выписать из квартиры без моего согласия, если да в каких случаях это может быть. В 3 х комнатной квартире прописаны я, муж, наш ребенок 6 лет и моя свекровь.

Квартира не приватизирована. Я в ссоре с мужем (из-за его пьянок) и со свекровью (очень длинная история). С мужем пока не разведены. Муж говорит, что за меня все решат и что я скоро "вылечу" из квартиры. Я думаю подать на развод, а также хочу разменять лицевые счета, чтобы потом приватизировать комнату, продать ее и в кредит приобрести другую квартиру. Могут ли быть у меня какие-либо препятствия по этому поводу.

Заранее благодарю,

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

1. Если Вы зарегистрированы постоянно, то выселить Вас уже не смогут, т.к. Вы приобрели все прав и обязанности наравне с нанимателем (основной квартиросъемщик).

2. А вот разделить лицевой счет в свете нового жилищного кодекса РФ Вы не сможете. Так же не сможете и приватизировать квартиру без согласия всех совершеннолетних проживающих и зарегистрированных в ней.