Сейчас бывший муж подал в суд исковое заявление об увеличении его доли (до 87%).

• г. Москва

В браке был заключен договор долевого участия в инвестировании строительства жилого дома (квартира-новостройка) в равнодолевую собственность. Деньги вносились двумя платежами: первый 30% от стоимости путем внесения наличных денег и второй 70% от стоимости. Мой бывший муж перед вторым платежем продал свою приватизированную квартиру и деньги получил наличными. Эти деньги мы внесли в счет второго платежа (70%). Причем плательщиком обоих платежей по документам была я. В настоящий момент мы в разводе, квартира еще не оформлена в собственность. Сейчас бывший муж подал в суд исковое заявление об увеличении его доли (до 87%). Может ли он выиграть дело? Заранее спасибо за внимание и ответ!

Ответы на вопрос (1):

Елена, теоретически - может. Ему будет крайне сложно доказать, что именно те деньги, которые были выручены с продажи приватизированной квартиры, пошли в уплату второго взноса, в особенности если вы этот факт будете отрицать. Тем не менее много зависит от позиции судьи, аргументированности позиции сторон. Возможно, вам имеет смысл воспользоваться услугами адвоката. С уважением,