Что делать, если у вас есть несколько кредитов и нет возможности их погасить

• г. Киров

У меня оформлены кредиты в нескольких банках. Оформлял по двум документам, потребительские, экспресс и микрозаймы. При обращении в банки давал информацию о работе на которой давно не работал. И зарплату указывал большую, чем на самом деле. Проплачивал ежемесячные платежи регулярно без задержек, собственно для этого и брал деньги в других банках. Сейчас проплачивать больше нет возможности. Денег нет. У меня семья и двое детей. Квартира на жене, дарственная от деда, и мебель тоже. Банки звонят, угрожают. Просят чтоб я перекридетовывался в других банках и закрывал их кредит, но их у меня девять. Платить им больше немогу. Угрожают, что приедут к нам домой, и я буду оплачивать их дорожные расходы. Что имеют право предпринять банки в моем случае? Я давал ложную информацию о работе. Какие у меня права? Что мне грозит, если банки подадут дело в суд? Обязан ли я пускать их в дом без решения суда. Сейчас я работаю неофициально, никаких справок предоставить немогу, и о заработной плате и копию трудовой, чтобы уменьшить сумму платежа. Подскажите, что делать в моем случае? Заработной платы хватает, чтобы проплатить только несколько банков. Что делать с остальными? Они просят погасить всю сумму сразу, прямо сейчас. Если я немогу проплатить еженедельные и ежемесячные платежи, то всю сумму я тем более не могу закрыть. Мы являемся малоимущей семьей. Можем предоставить справку. Детям девять лет и полтора года, Жена не работает, сидит с ребенком. Могут ли банки наложить арест на счета жены (на детское пособие?)

Ответы на вопрос (1):

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

На детское пособие арест налождить нельзя.