С каким документом меня должны ознакомит в случае сокращения штата: уведомлением или приказом? Я ознакомлена с уведомлением.

• г. Екатеринбург

С каким документом меня должны ознакомит в случае сокрашения штата: уведомлением или приказом? Я ознакомлена с уведомлением.

Ответы на вопрос (1):

Первоначально, за 2 месяца Вас должны уведомить (уведомление), а затем и с приказом об увольнении по сокращению штатов.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

День добрый! Работодатель должен ознакомить сотрудника с "приказом о сокращении штата" или просто уведомить сотрудника о том, что такой приказ существует и дать подписать "уведомление"? Сегодня подписала "уведомление",но с "приказом" не ознакомлена... работодатель заинтересован в том, чтобы убрать ненавистного работника, чтобы не мозолил глаза любым способом. Уважением, Алена.

Много вопросов про Приказ по предприятию о сокращении численности и штата, но юристы на сайте отвечают не о том, о чём спрашивают люди. Поэтому всё-таки хотелось бы конкретизировать: принимается решение о сокращении, издаётся приказ по предприятию о сокращении численности или штата, уведомляются работники, подлежащие сокращению и т. д., согласно регламенту.

Так вот, вопрос всё-таки открыт для меня (не увидел чёткого ответа на сайте): обязан ли работодатель ознакомить подлежащего сокращению работника с этим самым ОБЩИМ Приказом по предприятию о сокращении штата или численности? Или достаточно уведомить работника о сокращении Уведомлением о сокращении под роспись? Должна ли быть в Уведомлении отсылка к этому Приказу как причине сокращения?

И другой момент: если всё же работодатель не обязан сам ознакомить сокращаемого работника с Приказом по предприятию о сокращении численности или штата, может ли работник потребовать ознакомить его с таковым Приказом и обязан ли тогда уже работодатель ознакомить работника?

Должны ли где-либо фигурировать причины сокращения численности или штата? Вопрос связан с подозрением, что данная формулировка используется для увольнения неугодных сотрудников.

Заранее благодарен!

Вопрос по трудовому законодательству:

09.10.2020 получила уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата датированное 05.10.2020

В уведомлении были предложены вакансии в других регионах страны, т.е. заведомо подложные, т.к. не по месту жительства и прохождения работы.

С приказом о сокращении не ознакомили, службу занятости по месту жительства и работы не уведомили.

Считается ли в данном случае процедура сокращения правильно соблюденной и за какой срок до сокращения должны уведомить и ознакомить с приказом сотрудника проживающего и работающего в районах крайнего севера?

Меня лишили премии на 10% и не поставили в известность, не ознакомив с приказом. Должны ли были меня ознакомить с приказом под роспись и куда я могу обратиться с жалобой?

Получил уведомление о сокращении. Но с приказом о внесении изменений в штатное расписание меня ознакомить отказались. Могу ли я оспорить факт сокращения?

Должен ли работодатель ознакомить работника с приказом о сокращении штата? Мне вручили только уведомление, с приказом не ознакамливали Считается ли это правонарушением со стороны работодателя?

В организации в которой я работаю меня лишили премии на 100% не ознакомив меня с приказом и не предложив в нем рассписаться! Сомниваюсь в законности, должны ли меня ознакомить с приказом и какие мои действия для возврата моей премии?

С уважением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По каким правилам происходит сокращение штата. С какими документами, обоснованиями или приказами должны ознакомить? Зарания благодарю!

, или это не имеет значения? 2. могу ли я по своему письменному заявлению запросить копию нового штатного расписания (или это секретная информация), копию решения первичного профсоюзного органа о моем сокращении.

Сегодня выдали уведомление о прекращении трудового договора в связи с сокращением численности работников организации, я подписала его. Но вот с самим приказом меня не ознакомили. Правомерно ли это? Должна ли организация в обязательном порядке ознакомить с приказом? Если да, то что в этом случае мне нужно делать с подписанным уведомлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение