Какое будущее ждет наследство после смерти знакомого - роль матери и сестры в процессе передачи наследства

• г. Москва

После смерти моего знакомого осталось два наследника - его мать и сестра. Мать, очень пожилой человек, не хочет вообще заниматься наследством. Сестра готова заниматься, но она - наследник второй очереди, за матерью. Если мать вообще не заявит о себе нотариусу, будет ли наследство передано сестре умершего?

Ответы на вопрос (5):

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Уважаемый Борис, после смерти, в течение 6 мес. наследники имеют право заявить свои права на наследство, поэтому сестре нужно открыть наследственное дело в любом случае, если нужна помощь, готовы помочь.

Мать должна у нотариуса отказаться от наследства и заявить, что наследников первой очереди нет.

Тогда к наследству призовут сестру.

Удачи

После истечения шестимесячного срока вступления в наследство и при условии, что мать в наследство не вступила, сестра может обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течении трех месяцев.

Кто из наследников был зарегистрирован с умершим?