Каковы наши шансы на выигрыш в суде, и как нам действовть в данной ситуации, если нельзя разрешить ситуацию мирным путем.

• г. Москва

Здрайствуйте.

Два года назад, когда я был студентом и не имел собсвенных средств, родители купили квартиру (сказав что она дарится мне на 18 лет), все документы (договор купли-продажи, регистрация сделки, договор с фирмой посредником) были оформлены на моё имя. Договор дарения не составлялся. В квартире никто не прописан, а последние 2 года там проживаем я и моя жена. Все подлинники документов находятся у родителей, у нас на руках только копии. В данный момент произошел конфликт, родители приехали к нам и просто выживают нас любыми способами (уже вещи на балкон выставляли нам) и мы хотели обменять квартиру, на что родители сказали что отсудят квартиру в суде.

Каковы наши шансы на выигрыш в суде, и как нам действовть в данной ситуации, если нельзя разрешить ситуацию мирным путем.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Квартира вша, а претензии родителей на право собственности с правовй точки зрения не обоснованы, вряд ли их иск имел бы положительные перспективы. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Через год после заключения брака мой тесть купил нам квартиру (есть договор купли-продажи и документы подтверждающие оплату). В собственность квартира была оформлена на жену полностью. В данный момент в квартире прописана жена и наш несовершеннолетний ребёнок. Возможно ли в данном случае разделение квартиры или нет? Если да, то на какие части.

Заранее спасибо за ответ.

Николай.

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

Стуация такая. Два года назад мне была передана двухкомнатная привотизированная квартира моей мамы, по договору дарения. В квартире проживает и прописана моя бабушка. Мама тяжело болела и поэтому торопилась быстрее оформить квартиру на меня. Так случилось что мама умерла 12 января 2007, а свидетельство о праве на собственость зарегистрровали 16 января 2007. В квартирре на данный момент прописаны и проживают моя жена, мой несовершеннолетний ребенок и бабушка. Бабушка же подала в суд чтобы признали свидетельство о праве на собственность не действительным и включили квартиру в наследственную массу. Благодаря чему она получит 1/4 квартиры. Скажите пожалуйста как нам поступить в даннй ситуации и каковы шансы выиграть это дело?

В период брака мои родители составили на меня завещание приватизированной двухкомнатной квартиры. По истечении года мои родители оформили еще на меня куплю-продажи этой же картиры (мотив был следующим-они не хотели чтобы эта квартира досталась моему брату, т.к. между ними были плохие взимоотношения). Все документы присутствуют. Родители жили в этой квартире. На данный момент я оформил развод и мои родители умерли. Бывшая жена подала исковое заявление на раздел совместного имущества и претендует на 1/2 квартиры. Хотелось бы отметить, что сделка купли-продажи была фиктивной и передачи денег не было. На судебном заседании бывшая жена признала, что передачи денег не было. И еще. Брат и соседи, которые общалась с моими родителями готовы подтвердить, что купля-продажа была оформлена из-за брата. Сейчас жена проживает в муниципальной 4 комнатной квартире (она там прописана), квартиросъемщиком являюсь я.Вопрос: как мне доказать в суде, что 2-комнатная квартира принадлежит мне (и бывшая жена не имеет на нее прав) и могу ли я прописать в 4-х комнатную муниципальную квартиру где квартиросъемщик я)несовершеннолетнего ребенка от второго брака без согласия бывшей жены? Заранее спасибо.

У моих родителей в собственности приватизированная квартира. Квартира была приватизирована в 94 году. В квартире были прописаны родители, и трое несовершеннолетних детей (я, сестра, брат). В собственность квартира была оформлена на родителей.

В 2003-м году сестру отселили, родители купили ей квартиру. Она прописана в новой квартире с момента получения ее в собственность (т.е. у нее есть свое жилье, купленное родителями, оформленное только на нее, и там она прописана уже 10 лет).

Сейчас родители квартиру хотят продать, уже нашли покупателя, вышли на сделку. Но когда об этом узнала сестра, стала шантажировать, что сорвет любую сделку по продаже, и будет подавать иск в суд, с основанием, что в момент приватизации, были нарушены ее права как несовершеннолетней, и что она требует в собственность 1/5 квартиры, и как только отсудит, согласия на продажу квартиры не даст.

Ситуация с ней сложная, на мировую идти не хочет (т.е. шантажирует - отдайте мне очень много денег, только тогда я оставлю вас всех в покое, а иначе квартиру вы не продадите ни под каким предлогом, я согласия не дам, и т.п.), все действия скорее просто на зло всей семье.

У нас с братом никаких претензий нет. Все мы (дети), уже много лет как совершеннолетние и от родителей уехали. В квартире уже давно никто не прописан, и там сейчас никто не живет.

Подскажите, есть ли у ее претензий реальные основания, и есть ли у нее реальные шансы сорвать сделку по продаже квартиры? И какие адекватные меры лучше предпринять?

20 лет назад мой муж по настоятельной просьбе своей матери прописал своего брата с семьей в свою квартиру. Что бы они могли купить себе жилье. До этого были все прописаны у его матери.

Они обещали выписаться в ближайшие 2-3 месяца, когда купят квартиру. Была оформлена сделка купли продажи части квартиры. В том числе на их маленького несовершеннолетнего сына. Риелтор объяснил тогда. Что это необходимо мол по закону для последующей сделки купли квартиры.

Ребята продали квартиру матери. Деньги истратили, но квартиры не купили. В итоге как были пропысаны в квартире мужа так и остались. И теперь заявляют что это их квартира.

Вопрос-Может ли считаться недействительной сделка по купле продаже частей квартиры, если денег за эти доли не платилось и обманным путем была совершена эта сделка? Тем более за все эти годы они не платили за комунальные услуги, говоря что они там не живут. Приходилось постоянно платить за них эти деньги.

Мой племянник вырос и теперь заявляет что это его квартира. А он не виноват что его родители его туда прописали.

Может ли считаться недействительной сделка? Если нет, то что можно сделать?

Купили квартиру по ипотеке с материнским капиталом, на руках у нас документ купли-продажи, и свидетельство о государственной регистрации. Квартира у продавца была по завещанию наследство, и дарения. С момента наследства прошел 1 год и с момента дарения тоже. Продавала внучка она является наследником, в квартире ни кто не зарегистрирован. Даритель о продаже был не в курсе, на данный момент проживает в квартире, и не хочет выезжать, и хочет подать в суд. Может ли суд отменить договор купли-продажи и свидетельство государственной регистрации. Квартира продана нам, могут ли ее у нас отобрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть вопрос о проживании. Собственно ситуация следующая. Есть трех комнатная квартира в Ташкенте. Ранее она была оформлена на мою бабулю. 9 Лет назад бабуля подарила квартиру мне, ее выручке. Ее муж дал согласие на дарение. В бти документы переделали. Они на моем имени. В данный момент в квартире прописаны бабуля и ее муж. Они были там прописаны и до дарения. Так же прописана я (собственница квартиры по документам), моя мама и мой 7 ми летний сын. Все прописанные в данной квартире проживают. Так же в этой квартире проживает мой муж (брак официальный). Он прописан в Ташкенте но в другом районе.

Вопрос собственно вот в чем: имеет ли право мой муж проживать в этой квартире без прописки и без согласия всех прописанных в ней?

Т.к. бабуля (70 лет) и ее муж (81 год) последнее время постоянно с нами со всеми конфликтуют. И говорят чтобы мой муж съехал с квартиры. Имеем ли мы право отстоять проживание моего мужа в данной квартире по закону?

Разрешите проблему.

Моя тетя являлась собственником приватизированной квартиры, где была прописана одна. Перед ее смертью она успела передать квартиру своему племяннику - моему папе путем оформления договора дарения. Данный договор был заверен нотариусом и зарегистрирован в ФРС. Папа естественно жил в своей квартире с нами (жена, я и моя родная сестра), а та квартира некоторое время пустовала.

Мой папа умер в феврале с.г., и теперь нам - его жене, мне и моей родной сестре нужно вступить в наследство, то есть перевести на нас квартиру тети.

Подскажите как это сделать. Какой необходимый пакет документов нам нужно собрать?

На руках есть только договор дарения.

Спасибо!

Некоторые тонкости сложившейся ситуации. Ситуация такова: полгода назад, т.е в апреле 2014 года, купили квартиру и расплатились частично наличными деньгами, частично ипотека. Когда смотрели квартиру, конечно спрашивали кто собственник квартиры. Женщина, продававшая квартиру, сказала, что собственница она одна. В итоге произошла сделка. После того, как уже были сданы документы на регистрацию квартиры, от бывшей хозяйки мы узнали, что она развелась с мужем. Квартира ими была куплена через БТИ в 1995 году. А муж выписан из квартиры в 2003 году. Т.е. развод, если он вообще был, зарегистрирован наверно приблизительно тогда же. И только сейчас у нас возник вопрос-а не могло ли быть доли мужа в квартире на момент купли-продажи квартиры? Не может ли сейчас бывший муж претендовать на долю в квартире? Очевидно, квартира приобреталась ими в период брака. По документам квартира действительно была оформлена на нее одну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение