Сестра требует долю квартиры - как защитить права при продаже?

• г. Москва

У моих родителей в собственности приватизированная квартира. Квартира была приватизирована в 94 году. В квартире были прописаны родители, и трое несовершеннолетних детей (я, сестра, брат). В собственность квартира была оформлена на родителей.

В 2003-м году сестру отселили, родители купили ей квартиру. Она прописана в новой квартире с момента получения ее в собственность (т.е. у нее есть свое жилье, купленное родителями, оформленное только на нее, и там она прописана уже 10 лет).

Сейчас родители квартиру хотят продать, уже нашли покупателя, вышли на сделку. Но когда об этом узнала сестра, стала шантажировать, что сорвет любую сделку по продаже, и будет подавать иск в суд, с основанием, что в момент приватизации, были нарушены ее права как несовершеннолетней, и что она требует в собственность 1/5 квартиры, и как только отсудит, согласия на продажу квартиры не даст.

Ситуация с ней сложная, на мировую идти не хочет (т.е. шантажирует - отдайте мне очень много денег, только тогда я оставлю вас всех в покое, а иначе квартиру вы не продадите ни под каким предлогом, я согласия не дам, и т.п.), все действия скорее просто на зло всей семье.

У нас с братом никаких претензий нет. Все мы (дети), уже много лет как совершеннолетние и от родителей уехали. В квартире уже давно никто не прописан, и там сейчас никто не живет.

Подскажите, есть ли у ее претензий реальные основания, и есть ли у нее реальные шансы сорвать сделку по продаже квартиры? И какие адекватные меры лучше предпринять?

Ответы на вопрос (4):

У сестры есть возможность сорвать сделку, так как она действительно имела право на часть квартиры при приватизации, как несовершеннолетняя. При продаже квартиры ее согласие не требуется, но она может потом подать в суд и потребовать право проживания. Мало кому из покупателей это понравится.

Какие меры можно предпринять , можно ответить только после очной консультации, надо изучить все тонкости, но такие возможности есть, чтобы назлая сестра осталась "с носом".

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Согласно разъяснениям, данным в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.1993 года поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Учитывая, что в соответствии со ст. ст. 28 и 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов.

Скорее всего такое разрешение было получено Вашими родителями.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Кроме этого, срок исковой давности - 3 года.

Поэтому Ваша сестра никак не сможет получить долю, которую она хочет.

Максимум что может сделать - подать исковое заявление в суд и попросить суд принять обеспечительные меры по квартире в виде запрета на совершение сделок, что может притормозить процесс продажи.

Вам в этой ситуации лучше как можно скорее продать и сделать это так, чтобы она об этом не знала, чтобы не успела ничего предпринять..

Здравствуйте. Шанов у нее практически нет, т.к. во-первых, родители являются законными представителями несовершеннолетних детей.

При приватизацииони от их имени дали отказ от доли, который был одобрен органом опеки. Без этого невозможно было бы приватизировать квартиру.

Во-вторых, она пропустила срок исковой давности, который составляет 3 года с момента когда лицо узнало о нарушенных правах, согласно ст.196 ГК РФ.

В-третьих, как Вы указываете, родители купили ей квартиру, так что ссылаться на нарушенные жилищные права она не сможет.

если ей более 22 лет, то срок давности по такому требованию истек