Ответьте пожалуйста, вычитала, что можно приватизировать землю под жилым домом.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста, вычитала, что можно приватизировать землю под жилым домом.

Что мне даст приватизация земли под домом?

Дом семиэтажный (с арками) в нем имею приватизированную 3-х комн. Кв., как раз моя квартира находится над аркой.

Какие проблемы могут возникнуть?

Ответы на вопрос (1):

Для многоквартирых домов не совсем так. Индивидуально приватизировать земельный участок или его часть нельзя.

Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

(с изменениями от 26 декабря 2005 г., 30 июня 2006 г.)

"Статья 16

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

6. Многоквартирные дома и иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав таких домов, построенные или реконструированные после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, принимаются приемочной комиссией только при установлении размеров и границ земельных участков, на которых расположены такие многоквартирные дома.

7. Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Моя квартира находится в четырехквартирном жилом дом на тринадцати сотках земли. Три квартиры приватизированы. Одна в муниципальной собственности. Можно ли приватизировать землю. Если не все согласны. До какого года осуществляется приватизация земля.

Построили капитальный дом на арендованной у администрации земле, земля под ИЖС. на днях получаем свидетельство из юстиции на собственность дома. Далее землю хотим выкупить. Какие могут возникнуть проблемы с выкупом земли и какая выкупная стоимость. Земля и дом находятся в краснодарском крае, в станице (не город). Спасибо.

Коротко о проблеме: Есть 3 комнатная квартира в 4 квартирном одноэтажном доме. Все квартиры в доме приватизированы. Возле каждой квартиры находится земельный участок. Мы хотели приватизировать землю, так как продаем квартиру и потенциальные покупатели спрашивают в собственности ли земля. В земельно-кадастровой организации Генплан мне сказали, что у земли, на которой стоит дом 1 кадастровый номер и поэтому приватизация возможна только полностью всей земли. А после приватизации будет распределение в равных долях между всеми собственниками. НО наши соседи не хотят приватизировать землю. Так как они землей и так пользуются, а после приватизации придется платить налог. Так же в Генплане мне сказали, что не рекомендуют приватизировать, так как у нас большой участок, а у соседей в 3 раза меньше и мы потеряем землю.. Земля находится в аренде на 49 лет, но мы не писали никакого заявления на аренду. Нужно ли его писать? Что даст это заявление и передача земли в аренду по данному заявлению? Покупатели спрашивают, как оформлена земля. И какие у нас права на землю.. Получается документально у нас нет никаких прав. Как лучше поступить?

Гараж стоит на не приватизированной земле, рядом с участком на котором стоит дом. Приватизация земли под домом в процессе. Гараж (земля под ним) в приватизацию участка не вошла. Могу ли я взять землю под гаражом в аренду? Если да, с чего начинать?

Приватизировать квартиру в многоквартирном доме без приватизации земли ---правомерно ли это? И что важней в приватизации--приватизировать квартиру или землю и как быть хозяином квартиры если земля не приватизирована? К.

Дом в частной собственности, оформлен на мужа. Земля под частным домом в бессрочном пользовании. Хотим приватизировать землю. Могу ли я, как жена и прописанная в этом доме, подать заявление на приватизацию земли? Муж нахотится в море. Документы есть. Спасибо.

Возможно ли приватизировать землю под частным домом если есть документ, что земля дана в аренду на 50 лет, дом построен в 1937 году и стоит на этой земле до сих пор. вверху это не мой вопрос:

Мой вопрос:50 летняя аренда на землю закончилась под частным домом, есть ли какая нибудь возможность продлить аренду?

Второй вопрос: частный дом на два хозяина под одной крышей, возможна ли приватизация земли под домом без согласия соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести квартиру в многоквартирном жилом доме. Дом долго строился, был недостроем, потом его достроили в 2012 году. Сейчас в этом доме есть на примете квартира для покупки. Интересует вопрос, о принадлежности земли под самим домом. На месте, где построен данный дом, раньше было общежитие принадлежащее институту, потом построили дом (заказчиком дома был данный институт). Сейчас земля так и находится в подчинение института, но ведутся, какие-то работы по передачи земли дому (у них ТСЖ сформировано). Как они объясняют, что земля Федерального значения, институт бюджетное ведомство, земля принадлежит РФ. Могут ли потом возникнуть какие то сложности? Вдруг, институт перестанет свое существование, и кто-то захочет выкупить эту землю, тогда могут и квартиры отнять, или предложить переселиться далеко далеко. Спасибо.

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение