Лишить одного из родителей родительских прав, как по закону?
• г. Холмск
Ответы на вопрос (2):
г. Санкт-Петербург
Основания для лишения родителя родительских прав указаны в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. для лишения родительских прав необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.
Юрист
Санина Е.В.
г. Советск
Лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным СК РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей; лиц, заменяющих родителей, прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.