Можно ли оформить инвалидность брату он сломал 2 ноги сделана операция сейчас он будет несколько месяцев не трудоспособен.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (1):

Юлия, скорее всего, Вашему брату не дадут направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ), т.к. направление дается при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Попробуйте обратиться по этому вопросу к лечащему врачу.

--

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", инвалидность устанавливается не по конкретному диагнозу, а при наличии как минимум двух условий признания гражданина инвалидом:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.