Как обратиться, если работодатель не выплачивает зарплату и трудовая книжка отсутствует?

• г. Дмитров

Работаю не по трудовой книжке, писал только заявление о приёме на работу, зарплату не платят 2 месяца, куда можно обратиться? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд и прокуратуру о взыскании зар. платы. Фактически раз вас допустили к работе вы считались принятым. удачи

Татьяна!

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.

Обращайтесь в прокуратуру и в трудовую инспекцию, также как крайняя мера суд!