Сделан перенос не несущей стены на кухне на 1,5 метра. Можно ли получить новый тех. паспорт в БТИ без суда?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Cделан перенос не несущей стены на кухне на 1,5 метра. Можно ли получить новый тех. паспорт в БТИ без суда?

Ответы на вопрос (5):

Если в доме, то можете. Если в квартире, нужно получить разрешение.

Это лучший ответ

Без суда не получится. Закажите и выполните проект перепланировки квартиры, и обратитесь за узаконением. В случае отказа в узаконении обращайтесь в суд с аналогичным требованием. То что стены несущие или не несущие может определить только специалист, чье мнение будет убедительным для суда.

Перепланировка жилого помещения у Вас была осуществлена самовольно, в силу чего, лишь на основании решения суда возможно сохранить перепланированное помещение в неизменном виде.

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Нет, нельзя, необходимо получить разрешение.

Какие документы нужно собрать, чтобы получить разрешение на перепланировку?

1. Заявление о переустройстве и (или) перепланировке по единой для всей страны форме.

2. Правоустанавливающие документы на жилое помещение. Причем разрешено подавать не подлинники, а нотариально засвидетельствованные копии.

3. Проект переустройства и (или) перепланировки.

4. Технический паспорт помещения, которое вы собираетесь переделывать.

5. Письменное согласие всех членов семьи (даже временно отсутствующих), если перепланируется квартира, занимаемая по договору социального найма. Если перестройкой занимается собственник, согласия членов семьи, не являющихся сособственниками, не требуется.

6. Если вы живете в старом доме, представляющем историческую ценность, придется также заручиться заключением органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости запланированных перемен.

Если перепланировка уже Вами сделана, классическим способом узаконения перепланировки является обращение в суд с иском о сохранении помещения в перепланированном состоянии. Для того, чтобы такой иск был удовлетворен истец (собственник или наниматель квартиры) должен доказать, что перепланировка не нарушает чьих-либо прав и законных интересов и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Без разрешения можно производить следующие виды работ:

1. Менять обои, красить стены, заменять двери;

2. Ремонтировать бетонные стяжки, класть линолеум, паркет, ламинат;

3. «Закруглять» существующие дверные проемы внутри квартиры (округлая арка);

4. Разбирать деревянные кладовые, перегородки, антресоли, стенные шкафы;

5. Устанавливать пластиковые окна, если не изменяются размеры проемов;

6. Остеклять балконы;

7. Удалять двери в жилых комнатах (для сноса кухонной двери потребуется специальное разрешение для соблюдения «газовой» безопасности).

Согласно ст.26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов.

Согласно ст.27 ЖК РФ решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.