Сделан перенос не несущей стены на кухне на 1,5 метра. Можно ли получить новый тех. паспорт в БТИ без суда?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Cделан перенос не несущей стены на кухне на 1,5 метра. Можно ли получить новый тех. паспорт в БТИ без суда?

Ответы на вопрос (5):

Если в доме, то можете. Если в квартире, нужно получить разрешение.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Без суда не получится. Закажите и выполните проект перепланировки квартиры, и обратитесь за узаконением. В случае отказа в узаконении обращайтесь в суд с аналогичным требованием. То что стены несущие или не несущие может определить только специалист, чье мнение будет убедительным для суда.

Спросить
Пожаловаться

Перепланировка жилого помещения у Вас была осуществлена самовольно, в силу чего, лишь на основании решения суда возможно сохранить перепланированное помещение в неизменном виде.

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя, необходимо получить разрешение.

Какие документы нужно собрать, чтобы получить разрешение на перепланировку?

1. Заявление о переустройстве и (или) перепланировке по единой для всей страны форме.

2. Правоустанавливающие документы на жилое помещение. Причем разрешено подавать не подлинники, а нотариально засвидетельствованные копии.

3. Проект переустройства и (или) перепланировки.

4. Технический паспорт помещения, которое вы собираетесь переделывать.

5. Письменное согласие всех членов семьи (даже временно отсутствующих), если перепланируется квартира, занимаемая по договору социального найма. Если перестройкой занимается собственник, согласия членов семьи, не являющихся сособственниками, не требуется.

6. Если вы живете в старом доме, представляющем историческую ценность, придется также заручиться заключением органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости запланированных перемен.

Если перепланировка уже Вами сделана, классическим способом узаконения перепланировки является обращение в суд с иском о сохранении помещения в перепланированном состоянии. Для того, чтобы такой иск был удовлетворен истец (собственник или наниматель квартиры) должен доказать, что перепланировка не нарушает чьих-либо прав и законных интересов и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Без разрешения можно производить следующие виды работ:

1. Менять обои, красить стены, заменять двери;

2. Ремонтировать бетонные стяжки, класть линолеум, паркет, ламинат;

3. «Закруглять» существующие дверные проемы внутри квартиры (округлая арка);

4. Разбирать деревянные кладовые, перегородки, антресоли, стенные шкафы;

5. Устанавливать пластиковые окна, если не изменяются размеры проемов;

6. Остеклять балконы;

7. Удалять двери в жилых комнатах (для сноса кухонной двери потребуется специальное разрешение для соблюдения «газовой» безопасности).

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов.

Согласно ст.27 ЖК РФ решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

По тех. паспорту стены - ж/бетонный, перегородки-гипсолитовые. В субботу написали заявление в БТИ для получения нового тех. паспорта. 9 января 2013 г. получаем новый тех. паспорт. Подскажите, пожалуйста, какие наши следующие действия? Куда ещё необходимо обратиться? Или сразу можно в суд?

Заранее спасибо.

С уважением, Гульназ Шарифуллина.

Сын расширил в квартире кухню и ванну переставил стены ненесущие а из асбаста Надо перенести газовую колонку из ванной в кухню Проект был сделан но пока пришли газовщики то кухня увеличилась и теперь заставляют новый проект делать Стена между кухней и ванной прежняя На каком основании все эти действия? Какое отношение имеет перенос газовой колонки к увеличению площади кухни? Татьяна.

Купила квартиру по ДДУ, квартира согласно договора 2-х комнатная с жилой площадью 27 м 2. В гостинной отсутствует часть стены, совмещенной с кухней, шириной 2 метра. В результате чего кухня стала объединена с гостиной. После подписания Акта приема-передачи был получен кадастровый паспорт в котором указана площадь спальни 15 м 2, площадь кухни 22 м 2 (согласно Акта приема-передачи площадь кухни 9.8 м 2), площадь гостиной в кадастровом паспорте отсутствует. На плане в кадастром паспорте это отражено. В кадастровом паспорте не указано сколько комнат в квартире, просто квартира. Пыталась добиться от застройщика достроить стену между гостиной и кухней, мотивируя тем, что согласно кадастрового паспорта у меня 1-комнатная. Застройщик отвечает отказом. Квартиру пока в собственность не оформляю, т.к согласно ДДУ мне должны были сдать 2 х-комнатную кв. (жилая 27 м 2, кухня 9.8 м 2 так указано и в Акте приема-передачи), а в кадастровом паспорте жилая 15.1 м 2, кухня 22 м 2. Есть ли у меня шансы через суд заставить застройщика достроить стену, произвести новые замеры БТИ, чтобы я могла получить новый кадастровый паспорт, данные в котором соответсвуют Акту приема-передачи.

Перепланировка новой (еще не оформленной в собственность) квартиры: перенос стены из гипсокартона (уменьшение площади кухни = расширение коридора), выполнение проема в несущей стене с организацией (смещением) вентиляционных каналов каналов (все находится и будет находиться в коридоре). как узаконить? С чего начать?

Как узаконить перенос сетей из кухни в спальню, при этом стены не передвигались, просто были выведены трубы из ванны в кухню, а кухне отрезаны и заделана дырка, таким образом я увеличила кухню, а из кухни сделала спальню.

Получили с братом наследство: брату досталась кухня, мне комната. Сделали пристрой с двумя входами; я пристроила кухню, санузел, котельную, т.к. печь осталась на площади брата. Брат из старой кухни сделал комнату, а пристроил кухню. Сейчас у каждого изолированная площадь. Заказали новый тех. паспорт БТИ, где отражен пристрой. В рег. палате для регистрации требуют кадастровый паспорт на реконструированный дом, кадастровая палата паспорт не дает без тех. плана БТИ, БТИ тех. план не дает без разрешения администрации на реконструкцию. А как же упрощенная система узаканивания самовольных построек Что нам делать.

Собрались продавать квартиру. Неузаконен перенос стены (ванну из кухни перенесли в ванн-туалет, а стенку-в кухню. Кухня стала меньше на 1,5 м. А ванна соответственно больше на 1,5 м. Куда обращаться в 1 ю очередь, какой суд, чтоб все узаконить и перечертить затем в БТИ техпаспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участвуем в долевом строительстве многоквартирного дома. Дом скоро будет сдан. Решили перенести стену между кухней и гостиной, тем самым увеличить ширину кухни. Стена не является несущей.

Можем ли мы принять по акту-сдачи у строителей квартиру, перенести стену и только потом пригласить БТИ и зарегистрировать право собственности?

Либо мы должны зарегистрировать право собственности, а только потом переносить стену. Тогда какова процедура?

Мы живем в аварийном доме, сейчас нас расселяют. У нас в квартире незаконная перепланировка: снос перегородки не несущей стены, установка ванной, которой нет в тех паспорте и перенос газовой плиты. Сейчас нам нужно оформить тех паспорт, грозят ли нам штрафы? Что делать?

Я заключил с соседом мировое соглашение в суде о переносе стены его склада от моего домовладения на 6 метров в соответствии с противопожарными требованиями. Сосед перенес только стену. А крышу переносить отказывается. Могу ли потребовать от судебных приставов, чтобы они сами убрали этот участок крыши, если в решении суда указан только перенос стены? Является ли крыша частью стены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение