Он заключается вот в чём.Я сам гражданин Российской Федерации, у меня назначена в ноябре свадьба с гражданкой Ураины.

• г. Оренбург

Я был бы очень вам очень признателен в помощи ответа на мой вопрос! Он заключается вот в чём.Я сам гражданин Российской Федерации, у меня назначена в ноябре свадьба с гражданкой Ураины. Я бы хотел чтобы она также приняла Российское гражданство. Подскажите какие документы нужны с её стороны, и в каком случае будет наиболее выгодно принимать гражданство, до росписи или после? И можно ли это оформить не выезжая с территории РФ?На данный момент она находится со мной, прописка у неё по месту жительства на Украине. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! Ваш вопрос - принимать ли гражданство до росписи или после - несколько некорректен. Дело в том, что для того, чтобы принять гражданство РФ, Вашей супруге придется сначала получить разрешение на временное проживание (срок рассмотрения вопроса - 7 месяцев), затем - если она не успеет этого сделать до 1 января 2008 г. - получить вид на жительство, при этом к дате обращения с заявлением о получении вида на жительство с РВП она должна прожить 1 год. Только потом она может обратиться с заявление о приеме в гражданство. На момент обращения с заявлением о приеме в гражданство она должна состоять с Вами в браке не менее 3 лет. Т.е. этот вопрос (прием в гражданство) не решается ни в течение месяца, ни в течение года. Советую Вам немедленно после заключения брака обратиться в управление Федеральной миграционной службы (паспортный стол) в том районе, в котором Вы зарегистрированы. Там имеется список необходимых документов для получения РВП. Все нюансы описать просто невозможно. Вы можете обратиться к адвокату по месту жительства для получения более полной консультации. С уважением, Дмитрий Константинович.

Состоять в браке свыше 3х лет в Вашем случае совершенно не нужно. Сразу после регистрации брака Ваша жена сможет подать документы на РВП - вне квоты, установленной Правительством РФ. При наличии РВП, в срок до 01.01.2008 г. - подать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.