Как вернуть земельный участок и недостроенный дом, оформленные на дядю без правоустанавливающих документов в похозяйственных книгах села?

• г. Владикавказ

Как вернуть земельный участок и свой недостроенный дом, которые бли записаны в похозяйственных книгах в селе без каких либо правоустанавливающих документов на моего дядю.

Ответы на вопрос (3):

обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке устанавливать право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, в досудебном порядке путем обращения в АМС

В судебном порядке, основываясь на предоставленных вами доказательствах, есть практика, обращайтесь

_

Кадастровый инженер 15-11-44

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году купили земельный участок 16.5 соток с недостроенным домом 18% готовности. Фундамент под домом ненадежный, всего 50 см, есть свидетельство собственности на этот недостроенный дом. Мы хотим продать часть земельного участка (земля в собственности, есть разрешение на строительство и строительный паспорт) с недостроенным этим домом. Покупателем этот дом ненужен, он пойдет под снос. Вопросы: Можно ли продать пустой земельный участок без недостроенного дома, так как пустой земельный участок быстрей продается и документов поменьше надо, нежели с каким нибудь строением.? Как снять недостроенный дом (под снос с плохим фундаментом) с регистрации. Как лучше сделать, чтобы было поменьше бумажной волокиты?

Как оформить право собственности на дом и на земельный участок, купленный в 1970 году без каких-либо документов. В наличии имеется только домовая книга.

Как правильно принять наследство в порядке трансмиссии и установить право собственности. У меня такая ситуация: Мой дядя К, умер в январе 1993 году. После его смерти осталось имущество в виде жилого дома и земельного участка. Единственным документом подтверждающий, что за К числился дом 1919 года постройки и земельный участок является похозяйственная книга в сельском поселении. На земельный участок есть кадастровый паспорт от 2014 года без установления границ на имя К. Больше никаких правоустанавливающих документов на дом и участок нет. В архивах тоже ничего нет. Единственный наследник К, моя мать Н, которая так и не приняв наследство после смерти К, тоже умерла. Но я после смерти К фактически приняла наследство, обрабатывая каждый год земельный участок. Подскажите пожалуйста, как мне правильно принять наследство и как быть с земельным участком и домом: как мне их оформить без правоустанавливающих документов?

Здравствуй! Оформляя земельный участок в собственность столкнулась с таким вопросом: в пункте 1 ст.25.3. ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним приведен перечень документов, необходимых для государственной регистрации права на земельный участок в упрощенном порядке. Одним из таких документов является правоустанавливающий документ на земельный участок.

В связи с этим возникают вопросы: 1. что является правоустанавливающим документом на земельный участок?

2. Является ли членская книжка садовода (дачника) правоустанавливающим документом на земельный участок?

3. Если нет, то какой вообще правоустанавливающий документ на земельный участок может иметь член садоводческого (огороднического, дачного) некоммерческого объединения? (Такой документ, безусловно, должен быть, поскольку в противном случае каждый садовод в РФ использует свой земельный участок незаконно.)

Ответ прошу аргументировать со ссылкой на нормативные акты.

В 1993 году был куплен дом вместе с земельным участком. Земля под домом 10 соток, и огород 35 соток. Из правоустанавливающих документов на все имущество есть: договор купли продажи, технический паспорт, где нарисован план карандашом и написаны длинна и ширина участка. (35 соток). Межевание на данный земельный участок (35 соток) не делалось. При обращений в отдел межевания, выяснилось, что данный участок (35 соток) размежован, и оформлен в собственность соседом. Все правоустанавливающие документы он получил. Вопрос? Как нам вернуть свой земельный участок (35 соток), какие документы нужно собрать, что бы подать в суд исковое заявление?

У меня есть зарегистрированный земельный участок, а на нем находится недостроенный дом. без каких-либо документов. Что я могу с ним делать? Могу ли я его разобрав перевезти в другой район?

Ув. юристы. Вопрос. Как правильно приобрести земельный участок с недостроенным домом, какие документы должен предоставить продавец покупателю? И возможно ли не регистрировать (скрыть) недостроенный дом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли продать приватизированый земельный участок без оформления документов на недостроенный дом.

Собираюсь купить земельный участок с недостроенным домом, который нигде не оформлен. Разрешение на строительство получено более 20 лет назад предыдущим владельцем. Возникают вопросы:

1) Надо ли обязательно указать в договоре недостроенный дом или можно только оформить куплю-продажу земельного участка?

2) Намного ли сложнее в оформлении документов, если укажем недостроенный дом?

Произведен реальный раздел жилого дома. Земельный участок в собственности одного из владельцев части дома. Как зарегистрировать свою часть жилого дома, не имея правоустанавливающих документов на земельный участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение