Рабочие лишились выплат и требуют справедливости - Как защитить свои права после закрытия газеты и отказа в компенсации

• г. Краснодар

На работе высшее руководство, которое по документам не является учредителем нашей организации, но фактически все три года нами руководили, решили закрыть выпуск газеты и сообщили нам об этом на три дня позже принятия этого решения. Сотрудникам выплачивать компенсацию по сокращению не собираются, т.к. считают это не сокращением, говорят - пусть ходят, если не хотят уходить по собственному желанию, но зп им платить не из чего будет и не за что. Что и как правильно сделать работникам, чтобы получить положенные выплаты. ЗП в день увольнения никто не выплатил, трудовые не отдают, т.к. по собственному желанию никто не пишет. Мы предполагаем, что они сейчас вообще будут от всего отказываться и спихивать на учредителя, который по документам проходит, но фактически никакими делами в организации никогда не занимался.

Ответы на вопрос (2):

Требуй е увольнения в порядке, установленном ТК РФ - через сокращение. Не будет об'емов работ - оплаты простоя по вине работодателя, жалуйтесь в гострудинспекцию, обращайтесь с иском в суд.

Способов защиты Ваших трудовых прав достаточно много.

Обращайтесь в Государственную инспекцию труда.