Ответьте пожалуйста является ли он гражданином РФ, и куда ему нужно обратиться для получения паспорта РФ?

• г. Москва

Меня интересует такой вопрос: мой знакомый в 1997 г был осужден и отбывает наказание в Чувашской республике. При замене паспортов, паспорт гражданина РФ ему не выдали, мотивируя отказ тем, что он не является гражданином РФ,хотя с октября 1992 г он имел российскую прописку, а в 1993 г он был призван в Российскую армию и давал присягу на верность России. Ответьте пожалуйста является ли он гражданином РФ, и куда ему нужно обратиться для получения паспорта РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга. Вашему знакомому следует обратиться в ОВиР (данные отделы находятся в паспортных столах каждого районного отдела милиции) по месту своей постоянной регистрации и принять гражданство России. В настоящее время он фактически является гражданином Росии, просто ему необходимо закрепить это юридически. Удачи.

Где был Ваш друг до октября 1992 года? В ответе на этот вопрос - возможное решение Вашей проблемы. Для меня его гражданство НЕ очевидно, и я допускаю, что гражданство РФ он не приобрел. Пришлите уточняющие обстоятельства на email.