Спор о площади новостройки - кто должен оплатить дополнительную площадь?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Купили новостройку 62,7 кв.м., фактически по обмерам БТИ 65 кв.м.. В договоре указано:-В случае незначительного расхождения проектной общей площади квартиры до 1,5% (т.е. если рассчитать исходя из 62,7 кв.м. - 0,94 кв.м.), стороны не будут иметь претензии друг к другу (ЭТО ПОНЯТНО).

НО Далее идет пункт:-В случае увеличения факт площади против проектной площади, дольщик производит оплату дополнительной площади.

НЕ ПОНЯТНО учитывается эти 1,5% или нет. В итоге с нас требуют доплатить за 2,3 кв.м. (65-62,7), мы считаем что 1,36 кв.м. (2,3-0,94).

Ответы на вопрос (5):

Вслучае увеличения площади квартиры! Площадь квартиры у вас не увеличилась...

Не удается договориться с застройщиком идите в суд., согласно ЗОЗПП

Это предусматривает возможность изменения от проектной фактической площади квартиры по результатам окончания строительства и технической инвентаризации в нарушение пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесений изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации.

Часто эти разногласия решаются в суде, но суды еще не выработали единого подхода в этом вопросе, хотя определенный тренд уже просматривается, а именно: — условия договора между сторонами являются основными аргументами при рассмотрении исков.

В настоящее время:

Понятия «общая площадь квартиры (жилого помещения)» и «площадь квартиры» равнозначны и одинаково толкуются в разных нормативных документах.

Площадь балконов, лоджий, веранд, террас и прочих неотапливаемых помещений не включается в площадь квартиры.

В свидетельстве на право собственности на квартиру также фигурирует площадь жилого помещения, без учета площади балконов, лоджий, веранд и террас.

Для покупателя квартиры в новостройке существуют два понятия площади:

- площадь квартиры, указываемая в свидетельстве на право собственности;

- площадь квартиры, которая оплачивается по договору.

Застройщик вправе в договоре указать свое определение последней, и от четкости этого определения зависит, пройдут ли взаиморасчеты с застройщиком мирно, или формулировки будут уточняться в суде. Оптимально для дольщика, если помимо общей цены договора указана также стоимость квадратного метра площади.

flatinthecity.ru

Виктория, добрый день!

Исходя из условий Вашего договора, если фактическая площадь по результатам обмеров БТИ увеличится по сравнению с проектной более, чем не 0,94 кв.м., то доплата или, соответственно, возврат не производятся.

Если более, то производятся.

В Вашем случае фактическая площадь по результатам обмеров БТИ увеличилась на 2,3 кв.м., то есть более, чем на 0,94 кв.м.

Поэтому застройщик вправе потребовать с Вас доплаты за 2,3 кв.м.

Это лучший ответ

Виктория, нет 1,5%учитываться не будут, этот процент был бы актуален, если бы фактическая площадь Ваше квартиры была менее 63,64 кв.м., а поскольку площадь все же в конечном итоге больше, то надлежит оплатить в соответствии с договором 2,3 метра лишней площади.