Как решить проблему различия фамилий в документах при замене на российские паспорта в Крыму?

• г. Керчь

Сейчас меняем документы на российские паспорта. (Крым) Столкнулись с таким вопросом: у мужа в свидетельстве о рождении фамилия записана ЕрЕменко, все документы: недвижимость, свидетельство о браке, ребенок, трудовая ЕрЁменко. Мне выдадут паспорт на основании свидетельства о браке как ЕрЁменко, а ему сказали что по свидетельству о рождении ЕрЕменко. Как нам быть и с чего начинать замену документов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если ЗАГС НЕ СМОЖЕТ ВНЕСТИ В ВАШИ ДОКУМЕНТЫ ИЗМЕНЕНИЯ, то вы имеете право обратиться в суд с заявлением в порядке ГПК РФ

Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.