И если да, то при составленном завещании тоже надо будет платить этот налог?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Моя мать имеет квартиру, где я не прописана (я совершеннолетняя). Отец настаивает на том, чтобы мама написала на меня завещание, чтобы в случае ее смерти мне не пришлось платить налог государству за эту квартиру. Скажите, пожалуйста, взымается ли в настоящее время этот налог с наследства? И если да, то при составленном завещании тоже надо будет платить этот налог?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Налог на наследство отменен.