Права супруги при приобретении новой квартиры через ипотечный кредит

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация: у мужа есть двухкомнатная квартира, оформленная на него через дарственную до брака. Сейчас мы продаем эту квартиру и покупаем с доплатой трехкомнатную. Доплату оформляем через ипотечный кредит на имя мужа. Какие права я буду иметь на эту квартиру: 1) при прописке, 2) после рассторжения брака, 3) должен ли он получить мое согласие на прописку своей матери в новой квартире? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездной сделке, является их совместной собственностью, на нее распространяется режим общей совместной собственности супругов, и она подлежит разделу в равных долях между супругами.Если муж пропишет вас в ней, то помимо права супружеской доли в квартире на вас будет распространяться право пользования жилым помещением. При расторжении брака, а также в период брака вы можете произвести раздел квартиры в равных долях между супругом и вами. Если супруг захочет прописать свою мать в квартиру, то на ее регистрацию в квартире требуется письменное согласие всех совершеннолетнх членов семьи и собственников.